Замена грудной клетки титановым протезом

Хирургия и протезирование не стоят на месте. Испанскому мужчине 54 лет, страдающему саркомой грудной стенки, заменили полностью грудину и часть ребер титановым протезом, сделанном на 3D-принтере.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за саркомы грудной стенки 54-летнему мужчине пришлось удалить половину грудной клетки, но вместо обычных плоских протезов, которые раньше ставили в редких подобных случаях, на этот раз хирурги решили прибегнуть к услугам 3D-печати и создать титановый протез, смоделированный специально для пациента, с учетом особенностей его анатомии. Для этого они обратились к фирме Anatomics, австралийской компании, специализирующейся на 3D-печати, производстве имплантатов и протезов.

С помощью компьютерной томографии ученые из Anatomics реконструировали не только грудную стенку пациента, но и саму опухоль, чтобы учесть особенности ее удаления, после чего создали титановый имплантат на принтере «Arcam». Операция по установке первого 3D-напечатанного протеза грудной клетки прошла гладко. Пациента выписали спустя 12 дней, его тело отреагировало на имплантат без всяких осложнений.

Нажми и смотри