Можно ли заразиться болезнью Альцгеймера?

Специалисты Национального госпиталя неврологии и нейрохирургии в Лондоне (Великобритания) выяснили, что некоторые пациенты, прошедшие курс лечения гормоном роста, могли получить таким образом порцию бета-амилоидов.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследование британских докторов показало, что возможная передача прионного заболевания посредством медицинских процедур произошла с крайне длительным инкубационным периодом в более чем 50 лет. С 1958 по 1985 годы низкорослые пациенты получали инъекции гормона роста, извлечённого из гипофиза покойников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1985 году этот метод был запрещён законодательно из-за выявленных случаев болезни Крейтцфельдта-Якоба среди пациентов. Учёные провели вскрытие и анализ тканей мозга восьми таких пациентов, обнаружив в результате у шести из них бета-амилоидную патологию, а у четырёх — признаки неизлечимой церебральной амилоидной ангиопатии, связанной с болезнью Альцгеймера.

Впрочем, скопление бета-амилоида еще не означает наличия либо перспективы развития болезни Альйгеймера. У многих людей при патолого-анатомическом исследовании обнаруживаются амилоидные бляшки, но не сама болезнь.

У болезни Альцгеймера существует три характерных признака: бета-амилоид, тау-белок и потеря нейронных связей, вызывающая гибель нейронов и деградацию тканей мозга. Второго и третьего элементов у обследованных пациентов найдено не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, конечно, что эти пациенты просто не дожили до развёртывания полной клинической картины болезни Альцгеймера, умерев от болезни Крейтцфельдта-Якоба в возрасте от 36 до 51 года. Однако британцы считают, что получавшие гормон роста пациенты лишь могут быть в группе риска по некоторым осложнениям.

Полагать же, что болезнь Альцгеймера заразна, нет никаких оснований, а в эпидемиологических исследованиях нет совершенно никаких свидетельств того, что заболевание может передаваться от человека к человеку, в том числе путём переливания крови.