Диагностика: измеряем количество мочевой кислоты в слюне

Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) разработали необычное устройство, которое измеряет концентрацию мочевой и молочной кислот в слюне.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прибор, представляющий собой защитный колпачок для зубов из гибкого пластика, оснащён электрохимическим сенсором на основе фермента, ускоряющего окисление мочевой кислоты. Гаджет передаёт полученную информацию на смартфон с помощью модуля беспроводной связи Bluetooth.

Сенсор позволяет обнаружить различные расстройства метаболизма и функционирует с помощью молекул уриказы на его поверхности, которые запускают первую стадию окисления мочевой кислоты. В ходе этого процесса выделяется перекись водорода, легко выявляемая электрохимическим методом.

Избыток мочевой кислоты в слюне может указывать на целый ряд расстройств вроде гиперурикемии, синдрома Лёша-Найхана, различных заболеваний почек, а также риск ухудшения степени тяжести диабета второго типа. Анализ молочной кислоты в слюне поможет определить в том числе и степень мышечной усталости, что актуально для спортсменов.

Гаджет обладает небольшим энергопотреблением и способен работать до 5 суток на одной зарядке аккумулятора.