Американские военные исследуют пылевую плазму

Научно-исследовательская лаборатория ВМС США (NRL) при поддержке NASA планирует запустить ракету со складным оперением для изучения пылевой плазмы в верхних слоях атмосферы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пылевая плазма представляет собой облака разогретых до высоких температур ионов и электронов, рассеянных в пространстве и возникающих вследствие быстрого движения объектов в атмосфере. Такая плазма может являться источником помех при радиолокации и радиосвязи.

В рамках эксперимента CARE II с помощью ракеты CRV7 со специальным оборудованием на борту планируется создать пылевую плазму в верхних слоях атмосферы, а затем измерить параметры её электромагнитного поля.

CRV7 представляет собой неуправляемую ракету со складным оперением, разработанную канадской компанией Bristol Aerospace. В отличие от обычной плазмы, пылевая плазма содержит аэрозольные примеси, что усложняет прогнозирование ее поведения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ракету планируется запустить с площадки Космического центра Аннёя за полярным кругом в Норвегии. Поднявшись на высоту 260 километров, ракета начнёт падать обратно на Землю, а на отметке в 235 километров произойдёт отделение головной части с научными инструментами.

Одновременно с этим от кормовой части ракеты произойдёт отстрел 37 ракетных двигателей CRV7. Эти агрегаты создадут пылевую плазму, которая окутает переднюю часть ракеты, а её инструменты произведут все необходимые замеры.

Радиолокационная станция на Земле будет также наблюдать за ходом эксперимента, а учёные оценят форму полученного искусственного плазменного облака. Ожидается, что весь эксперимент займёт лишь десять минут.