Кладбище гигантских пещерных львов найдено в Башкирии

Уникальные останки гигантских пещерных львов обнаружены российскими учеными в пещере Иманай, расположенной на территории Башкирии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Скопление костей гигантского пещерного льва действительно уникально. Это натуральное кладбище! — рассказывает старший научный сотрудник Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Павел Косинцев. — До сих пор в мире подобных мест найдено не было. Известны "захоронения" пещерных медведей, в том числе на Урале, где буквально сотни особей погибали в зимней спячке».

Ученые смогли собрать около 500 экземпляров костей. Для них пока остается загадкой, почему эти животные забрались в пещеру почти на 100 метров в глубину. Такое поведение не было свойственно гигантским кошкам. «Не исключено, что туда животных мог затаскивать человек, создавая святилище», — поясняет Косинцев.

Исследователи также нашли череп древнего медведя, предположительно пробитый мустьерским остроконечником, и каменное оружие, но никаких признаков того, что в этой пещере жили доисторические люди, обнаружено не было.

Гигантские пещерные львы (Panthera leo spelaea) вымерли около 13 000 лет назад. Они были почти в полтора раза больше современных, могли достигать до 600 кг в весе и имели более длинные ноги.