Сон на боку очищает мозг от токсинов

Ученые из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук (США) выяснили, что сон на боку способствует более эффективному очищению мозга от опасных токсинов.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как известно, во время сна мозг избавляется от накопленных за день токсинов благодаря глимфатической системе из сети каналов, по которым циркулирует спинномозговая жидкость. Проведенные ранее эксперименты на мышах показали, что во время сна глимфатическая система становится в 10 раз активней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое важное, что во время сна мозг очищается от бета-амилоида — опасного белка, накопление которого провоцирует развитие болезни Альцгеймера. Теперь американские ученые попытались выяснить, какая поза во сне является наиболее полезной для мозга.

Для этого лабораторным мышам вводили специальную метку, по которой можно было отследить, насколько эффективно из мозга выводятся вредные белки. Результаты МРТ показали, что наиболее эффективно глимфатическая система работала в случае сна на боку.

Кстати, эта поза является самой популярной как у людей, так и у животных. Вероятно, в процессе эволюции живые организмы адаптировались к такому положению для наиболее эффективного удаления метаболических отходов из мозга.