Искусственно созданный белок способен вызывать раковые опухоли

Ученые Йельского университета создали простейший синтетический белок, который, как оказалось, выполняет активную специфическую функцию, заставляя клетки вести себя, подобно клеткам раковой опухоли.
Теги:
Искусственно созданный белок способен вызывать раковые опухоли

Изначально целью эксперимента было создать простейший белок буквально из двух аминокислот с очень похожими боковыми цепями (для сравнения в обычных белках количество аминокислотных групп исчисляется сотнями тысяч). Но к удивлению исследователей эти простейшие синтетики не только показали биологическую активность, но их воздействие оказалось крайне своеобразным, провоцируя неконтролируемый рост клеток

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам доктора Дэниэла ДиМайо, главы проекта, «мы создали настолько простые белки, насколько возможно, и они не только активны, но и обладают специфическими функциями. И теперь встает вопрос, не могли ли мы раньше просто не обращать внимания на подобные белки в клетках из-за их крайней простоты, хотя некоторые из них способны вызывать рак. Пришло время по другому взглянуть на то, что может считаться активным белком».

ДиМайо также добавил, что изучение подобных простых белков может способствовать созданию потенциально новых лекарств.