Велотренажер сделает сидячую работу полезнее

Ученые из университета штата Айова (США) выяснили, что использование компактного велотренажера за рабочим столом приводит к улучшению здоровья, снижению веса, повышению концентрации и продуктивности работы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, даже интенсивные нагрузки после трудового дня в офисе не позволяют предотвратить проблемы со здоровьем, вызванные сидячей работой. Эффективной профилактикой заболеваний является постоянная физическая активность.

Американские ученые провели исследование, в котором приняли участие 27 офисных сотрудников одной из компаний в штате Айова. Их рабочие места оборудовали портативными велотренажерами, спрятав их прямо под рабочим столом.

16 недель работники крутили педали согласно инструкциям ученых, которые фиксировали продолжительность и интенсивность ежедневных физических нагрузок с помощью датчиков. Каждый участник эксперимента крутил педали не менее 50 минут в день.

Практически все работники по окончании тестирования заявили об улучшении самочувствия, что также было подтверждено с помощью результатов измерений. У всех было зафиксировано снижение веса, а 70% испытуемых захотели продолжить заниматься на тренажере.