Как цветут Великие озера

NASA представило фотографии Великих озер, сделанные со спутника Landsat 8. Обилие фитопланктона изменило цвет водоемов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На одном из опубликованных NASA снимков изображено канадско-американское озеро Эри. С площадью 25 700 км? оно является четвертым в системе Великих озер. На другом показано озеро Сент-Клэр (площадь — 1114 км?). Оба водоема имеют необычный ярко-зеленый цвет — результат бурного размножения сине-зеленых водорослей. Причиной их обильного появления становится избыток питательных веществ, особенно фосфора. Ранее эксперты Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA) спрогнозировали, что нынешним летом на Великих озерах, и особенно в западной части озера Эри, будет необычно много фитопланктона. Так и случилось — сочетание трех факторов: сельскохозяйственные стоки, солнечный свет и высокая температура воды — привело к тому, что Великие озера зацвели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые виды водорослей производят нейротоксины; в больших концентрациях эти яды могут вызвать серьезные последствия для живой природы. Вода в это время становится непригодной для использования. Подобное происходило в 2014 году, когда зацвели Великие озера в штатах Огайо и Мичиган. Сейчас эксперты мониторят ситуацию на Эри, и на настоящий момент качество питьевой воды не вызывает опасений.

Фотографии сделаны 28 июля с помощью набора инструментов Operational Land Imager, установленных на спутнике дистанционного зондирования Земли Landsat 8. Он получает изображения в видимом диапазоне волн, в ближнем и дальнем инфракрасном диапазоне с разрешением снимков от 15 до 100 метров на точку. Landsat является совместным проектом Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) и Геологической службы США (United States Geological Survey, USGS).