«Трупный» цветок зацвел в Кэмбридже впервые за 11 лет

В субботу 18 июля в ботаническом саду Кэмбриджского университета зацвел один из крупнейших цветов в мире — аморфофаллус титанический (Amorphophallus titanum).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более 1000 человек собрались в зале ботанического сада, чтобы увидеть это зрелище или, скорее, почувствовать запах растения. Этот редкий цветок считается одним из самых зловонных в мире, поэтому его иногда называют «трупным». Запах аморфофаллуса титанического можно сравнить с запахом гниющего мяса, тухлых яиц и рыбы.

Посмотреть на необычный цветок можно в прямом эфире на сайте ботанического сада.

В течение двух дней цветок источал свой «аромат», чтобы привлечь опылителей. «Высокая температура на кончике цветка помогает распространять зловоние на большие расстояния, чтобы привлечь жуков-мертвоедов и падальных мух, которые опыляют растение», — рассказывает профессор Беверли Гловер (Beverley Glover), директор ботанического сада.

В естественной среде обитания, лесах Суматры, аморфофаллус титанический находится на грани исчезновения. В искусственных условиях цветок впервые зацвел в 1889 году в Королевском ботаническом саду Кью в Лондоне.