Гигантские ктыри, или Мухи-убийцы

Повсюду — на лугах, в степях и лесах летают мухи. Причем не только опылители и падальщики, но и серьезные хищники, способные убить добычу, заметно превышающую их собственные размеры, — даже жалящих перепончатокрылых. У нас этих мух называют ктырями, английское прозвание не менее выразительно: robber flies или assassin flies — «мухи-разбойники» или «мухи-убийцы».
Гигантские ктыри, или Мухи-убийцы
Дмитрий Астахов

Большинство из 7 тысяч видов этих солнцелюбивых насекомых обитает в тропиках и субтропиках. И даже ктыри умеренных широт становятся активнее при температурах выше 20 С. Возможно, потому, что, по словам энтомолога Торстена Дикова из Смитсоновского музея естественной истории, ктыри появились в самом теплом — меловом — периоде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У представителей самого большого российского вида, гигантского ктыря (Satanas gigas), длина тела достигает пяти сантиметров. Длинное тело и жужжальца помогают ктырям поддерживать равновесие, когда они летят с добычей.

Ктыри редко проводят в неподвижном состоянии свыше трех-пяти минут. Большинство охотится на лету. Одновременно с захватом жертвы муха-хищник острым хоботком колет ее в самое уязвимое место: на стыке головы и грудного сегмента или грудного и брюшного сегментов, в глаза или между склеритами в конце брюшка. Затем вводится слюна, содержащая нейротоксин и протеолитические ферменты, которые быстро обездвиживают добычу и разжижают ткани. Теперь ктырь может быстро высосать содержимое.