В Баренцевом море нет радиоактивной рыбы

Экологи подтвердили отсутствие радиоактивного загрязнения Баренцева моря. Мониторинг радиационного фона ведется в Северном бассейне на протяжении 30 лет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Баренцево море — регион дислокации не только торгового, но и военно-морского флота РФ, в том числе атомных подводных лодок. Недавно в Мурманском морском биологическом институте прошла конференция, посвященная состоянию экосистем Кольского полуострова. По результатам многолетних исследований ученые подтвердили, что ни испытания ядерного оружия на Новой Земле, ни активное развитие атомного флота, ни гибель атомной подводной лодки «Курск» не нанесли экологии Баренцева моря существенного ущерба.

Впрочем, на тех участках моря, где расположены атомные объекты: лодки, ледоколы, могильники, хранилища — требуется вести более тщательное наблюдение, пояснил директор Мурманского морского биологического института Геннадий Матишов. «В восточной части Новой Земли, в некоторых заливах, если подойти к этим могильникам близко, начинается фиксация некоторого фона. А если отойти метров на десять, то мы уже ничего не отмечаем», — цитирует ученого Арктик-ТВ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным и российских, и норвежских исследователей, регион располагает значительными запасами промысловых ценных пород рыб. При этом рыба — отличного качества. На сегодняшний день пищевая норма радиации в морепродуктах установлена в размере более 700 беккерелей на 1 кг живого веса. В треске, обитающей в Кольском заливе, этот показатель едва превышает 1 беккерель. Для сравнения: в оленине, которую употребляют в пищу в Финляндии, радиационный фон достигает 2000 беккерелей, и это не отражается на здоровье людей.

Экологи пришли к выводу, что на земле нет таких ресурсов, которые смогли бы полностью загрязнить воды Баренцева моря радиоактивными веществами, тогда как вред от бытового мусора и промышленных отходов, которые сбрасываются в воду людьми, вполне ощутим. Даже Черное море, по их словам, значительно грязнее.