10 удивительных фактов об ископаемых животных

В глубине души мы испытываем благодарность за то, что доисторические монстры вымерли миллионы лет тому назад, оставив нам в наследство эту потрясающую планету. Однако некоторые факты о динозаврах заставляют нас сожалеть о том, что они исчезли. Потому что динозавры на самом-то деле были удивительными созданиями, способными поразить любое воображение.

10. Яйца динозавров были разноцветными

биливердин и протопорфирин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Археоптерикс носил «брюки» из перьев

были перья на задних лапах

8. Рот Atopodentatus unicus напоминал застежку-молнию

Свое название древняя рептилия Atopodentatus unicus получила благодаря ужасному рту: Atopodentatus означает «странные зубы». Похожие на иглы зубы 3-метрового монстра торчали из боковых частей челюсти, из-за чего рот чудовища напоминал застежку-молнию. Но кроме того, Atopodentatus располагал набором относительно стандартных «кусачек», расположенных вдоль нижней и верхней челюстей. Всего у рептилии было около 400 зубов. Несмотря на свой грозный вид, Atopodentatus не претендовал на звание великого охотника. Он питался донными организмами, используя вертикальные зубы-иглы в качестве фильтра, а вовсе не для устрашения жертв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Коронованный трицератопс

называют «Хеллбоем»

6. Синапсидам не спалось по ночам

ночном образе жизни

5. Rhinorex и его королевский нос

около 75 млн лет назад

4. Родич ти-рекса и мухи не обидел

Недавно обнаруженный Chilesaurus diegosuarezi приходится кузеном грозному тираннозавру, хотя своим видом вызывает скорее улыбку, чем ужас. И правильно: ведь родич ти-рекса был убежденным вегетарианцем. А самый крупный представитель вида достигал смешных 3 метров в длину.

3. У древних змей были ноги

наличие задних конечностей

2. Ранние птицы напоминали летучих мышей

на современную летучую мышь

1. Сперма была больше взрослой особи

достигали 1 см в длину