Правительство США запретило опыты на шимпанзе

Служба охраны дикой природы (FWS) США приравняла выращенных в неволе шимпанзе к диким сородичам, запретив таким образом биомедицинские исследования на обезьянах.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь любые инвазивные эксперименты на шимпанзе, связанные со взятием образцов тканей или введением в организм лекарственных препаратов, оказались вне закона — за исключением тех случаев, которые «способны принести пользу для выживания вида в дикой природе».

Шимпанзе запрещено наносить какие-либо телесные повреждения, травмировать или унижать, а также продавать кровь обезьян, образцы их клеток или тканей без специального разрешения соответствующих органов.

Ученые восприняли законодательную инициативу весьма неоднозначно. Исполнительный вице-президент Национальной ассоциации биомедицинских исследований в Вашингтоне (США) заявил, что эксперименты на обезьянах приносят пользу и людям, так как наши болезни во многом идентичны.

Впрочем, организации по защите прав животных поддержали действия FWS. Более того — теперь в Верховном суде штата Нью-Йорк рассматривается дело о незаконном лишении свободы и насильственном удержании на территории медицинской лаборатории Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук (США) двух шимпанзе.