Что происходит с фотобумагой при попадании света?

В ходе исследовательских работ на синхротроне PETRA III в Гамбурге (Германия) команде ученых впервые удалось запечатлеть процессы, происходящие в фотобумаге на атомарном уровне.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для испытаний использовали фотобумагу Kodak Linagraph type 2167, основным фоточувствительным веществом которой является бромид серебра. При попадании света бумага меняет цвет с белого на серый из-за химической реакции разложения бромида серебра на бром и кристаллическое серебро.

При воздействии рентгеновского излучения процесс ускоряется, но изрядная доля излучения проходит сквозь фотобумагу и рассеивается на атомах, из которых она состоит. С помощью детекторов излучения можно зафиксировать это рассеяние и таким образом узнать информацию о расположении атомов.

Ученые поместили фотобумагу под интенсивный пучок рентгеновского излучения из синхротрона и с помощью детектора выяснили, что кристаллы бромида серебра на поверхности фотобумаги начинают вращаться и деформироваться в процессе засвечивания.

Скорость вращения кристаллов составляет один оборот в секунду, а деформация микронных кристаллов составила порядка 0,5 ангстрема.