«Высасывающие душу»: как осы-дементоры превращают тараканов в жутких зомби

Осы-дементоры создают зомби-тараканов. Да, вы правильно прочитали — Международная команда ученых обнаружила ос, которые могут превращать свою добычу в зомби. И похоже, что они так же ужасны, как и предполагает их название: Ampulex dementor.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осы «высасывающие душу»: Ampulex dementor

Согласно данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), оса-дементор (Ampulex dementor) стала одним из 139 видов, обнаруженных исследователями в Юго-Восточной Азии. Она обитает в долине реки Меконг, самой большой на Индокитайском полуострове, и охотится на тараканов. Это насекомое было открыто в Таиланде в 2015 году.

Кроме того, Ampulex dementor имеют общий муравьиный вид и имитируют то, как двигаются муравьи. Известно, что некоторые виды копируют муравьев, поскольку хищники могут считать их несъедобными или агрессивными. В то время как другие муравьи подражают, чтобы помочь охотиться.

Научный мир также придумал термин для описания тараканов, которые становятся жертвами Осы-дементора. Исследователи, которые потратили время на изучение действий усмиренных и отравленных тараканов как просто «пассивных зомби» ... Как только яд осы достигает своей цели и начинает действовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нападение осы-дементора

Яд, который оса при нападении вводит в тело жертвы с помощью своего жала, буквально превращает таракана в зомби. Рецепторы, которые участвуют в инициации движения, оказываются парализованными и, хотя таракан по-прежнему может двигаться, способность осознанно направлять свое тело он утрачивает.

Затем оса-дементор направляет зомбированного ей таракана в свою нору, где откладывает яйца в его тело. Яд замедляет метаболизм жертвы, в результате чего она остается живой как минимум неделю и превращается в источник свежей еды для личинок осы, которые вылупляются через пару дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фантастическое название осы: почему дементор

После открытия Ampulex dementor, исследователи решили предоставить общественности право голоса в названии данного вида. Оса-дементор получила свое имя от посетителей Музея естественной истории Берлина (Германия), которые при изучении ее повадок сразу вспоминали «дементоров» — демонических персонажей из серии романов о Гарри Поттере, способных забирать у людей их души.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ampulex dementor
Ampulex dementor: название связано с романом о Гарри Поттере
Фото: kaltim.idntimes

Что бы вы сделали, если бы увидели зомби-таракана?