Для чего мурлыкают кошки и как громко они могут это делать

Несколько лет назад книга Гиннесса пополнилась очередным рекордом: кот по кличке Мерлин оказался самым громко мурлыкающим на планете. Однако механизм этих кошачих вибраций до сих пор вызывает у ученых много вопросов. Разберемся, почему кошки мурлычат и как они это делают?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие звуки обычно издают кошки?

Кошки – достаточно разговорчивые домашние животные. Они воспроизводят большое количество звуков, которые различаются по тональности и значению. Так, среди них обычно выделяют:

  • Мяуканье – самый разнообразный по смыслам звук. Например, «мяу» средней продолжительности и тона обозначает просьбу, короткое «мяу» – это привет, а низкое и продолжительное «мяу» – недовольство;
  • Мурлыканье – глубокий и спокойный звук, который может обозначать как удовольствие, так и болезнь;
  • Шипение – реакция на внешние раздражители. Кошка может шипеть, когда чувствует угрозу, боль или злится;
  • Рычание – самый агрессивный кошачий звук, который указывает на страх, гнев или попытки животного защитить свою территорию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Механизм мурлыканья – как кошки это делают?

Мурлыканье – уникальный звук, который умеют издавать в основном только кошачьи. Среди других хищников мурлыкать могут представители семейства виверровых. Однако и они происходят от общих с кошачьими предков.

Механизм мурлыканья может меняться в зависимости от размера кошки. Так, большие представители семейства мурлыкают только на выдохе, а меленькие – и на выдохе, и на вдохе. Интересно, что «маленькие» кошки – не только те, что живут у нас дома. К ним также относятся гепард и пума.

Само по себе мурлыканье – звук, который кошачьи издают с закрытой пастью. В результате долгих исследований ученые выяснили, что эта вибрация у животного получается с помощью мышц гортани и диафрагмы. Как это происходит:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Мышцы гортани и диафрагмы начинают двигаться;
  2. Затем они расширяются и сужают часть гортани, которая окружает голосовые связки;
  3. При вдохе и выдохе мышцы сокращаются, а воздух начинает вибрировать.

Что генерирует этот звук – для науки пока загадка. Исследователи предполагают, что в процессе задействована центральная нервная система кошки. Однако подробности ее участия в этом процессе пока неизвестны.

кошки мурлыкают
Некоторые ученые считают, что вибрация, которая распространяется по всему телу кошки во время мурлыканья, помогает ей поддерживать мышцы в тонусе
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда мурлыкают кошки?

  • Когда хотят выразить одобрение, благодарность и отозваться на ласку

Чаще всего мурлыканье символизирует хорошее настроение у животного, отзыв на ласку хозяина, благодарность за пищу. Иногда кошки могут мурчать при виде потенциальной добычи – так они выражают свое удовольствие от процесса охоты.

  • При тревоге или стрессе

Иногда мурлыканье является ответной реакцией на стрессовую ситуацию. Например, домашние кошки могут мурлыкать при походе к ветеринару, а уличные – при драке за территорию. Некоторые ученые выдвигают теорию, что мурлыканье вырабатывает у животного гормон, который влияет на снижение уровня тревоги.

  • Во время общения

Иногда кошки общаются с человеком, мурлыкая. Например, когда радостно встречают хозяина дома или, наоборот, хотят показать ему свое недовольство. В таких случаях мурчание не однородное, а прерывистое и неритмичное. Чтобы понять, о чем сейчас хочет «сказать» ваш питомец – постарайтесь обратить внимание также на язык жестов. Например, если при мурчании хвост кошки поднят вертикально – животное хочет поиграть, если уши прижаты – это сигнал о нападении, а если кошка ложится на спину и подставляет вам живот – она находится в самом расположеном и доверительном состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
звук мурчания у ручной кошки
Вызвать звук мурчания у ручной кошки несложно – для этого достаточно приласкать и погладить питомца
minikar.ru
  • Для привлечения внимания

Животные обретают навык мурлыканья еще котятами – буквально со второго дня жизни. В природе он нужен им для того, чтобы незаметно для хищников привлечь внимание мамы-кошки. Позже – мурлыканье в таких целях закрепляется и в поведении взрослого животного. В таких случаях мурлыканье обычно более громкое и звенящее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Во время брачных игр

Обычно так кошка привлекает самца. Но часто такое мурлыканье проявляется и у стерилизованных животных. Перебирая лапками, мурча, а затем кусая, коты и кошки проявляют свой нереализованный половой инстинкт.

  • Рядом с больным животным или человеком

Ветеринары рассказывают, что нередко здоровая кошка мурлыкает рядом с находящейся рядом больной. Делается это не только в знак поддержки. Еще несколько лет назад британские ученые открыли эффект так называемой «терапии мурлыканья» (purr therapy), опубликовав результаты в журнале Current Biology.

  • При заболевании

Иногда, мурлыкая, кошка может помогать себе восстанавливаться от стресса и справляться с переживаниями. Если вы заметили, что ваше животное постоянно урчит себе под нос – это может быть сигналом о развитии болезни. Так, например, при заражении Covid-19 у кошки может развиться инфекционный перитонит – это заболевание обычно сопровождается непрекращающимся мурлыканьем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, такое поведение может говорить о повреждении кровеносных сосудов и забросом жидкости в брюшину и легкие. В такой ситуации кошку необходимо срочно показать ветеринару.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
мурчание у кошек
Отвечает за мурчание у кошек мозг – именно он подает сигнал остальным органам, которые запускают этот процесс
unsplash

Терапия мурлыканья, лечение себя и других

Изучив мурлыканье кошек при самых разных обстоятельствах, ученые отметили, что их звучание варьируется в частотах между 50 и 150 Гц. И разная тональность предназначается для разных случаев: от удовольствия до требования покормить. Наиболее интересным стал следующий вывод: мурлыканье на частотах между 20 и 140 Гц способствует заживлению травм костей и сухожилий, облегчает отеки и боли, а также помогает при одышке. Звуковые волны действительно широко применяются в медицине. Кошки, как отмечают ученые, могли эволюционно выработать механизм, который излечивает и их самих, и тех, кто находится рядом с ними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, для своего хозяина мурлыкающая кошка может стать не только отличным антистрессом. Она также способна помочь ему справиться с:

  • симптомами одышки;
  • повышенным кровяным давлением;
  • развитием сердечных заболеваний;
  • инфекциями;
  • отеками;
  • заживлением и ростом костей;
  • облегчением болей;
  • восстановлением мышц, сухожилий и подвижности суставов.
Обычно домашние кошки мурчат выразительнее – этот навык развивается у них из-за необходимости общаться с хозяином
Обычно домашние кошки мурчат выразительнее – этот навык развивается у них из-за необходимости общаться с хозяином
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все ли кошки умеют мурлыкать?

Вовсе нет! Кошки – те еще личности, каждая из которых уникальна. Животное может просто не использовать мурлыканье в качестве способа коммуникации и общаться с хозяином с помощью языка тела. Иногда бывает, что животное мурлыкает так тихо, что человеческое ухо не может распознать звуки, и хозяин просто не слышит знаки внимания от своего питомца.

Что делать, если кошка перестала мурлыкать или не мурлыкала никогда?

Если питомец не издавал звуки мурлыканья с первых дней жизни – это нормально. Если при этом вибрация от живота и груди сохраняется, скорее всего, у вашей кошки просто особенный тип мурлыканья. Это может зависеть от породы животного или его генетических предрасположенностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В случае, если мурчание всегда было громким и отчетливым, а в один момент пропало – есть повод для беспокойства. Такие резкие изменения в поведении могут быть связаны с заболеваниями питомца. Например, потеря кошкой способности мурлыкать может говорить о проблемах с дыхательной системой или затяжном стрессе. В первом случае ветеринар назначит медикаментозное лечение, во втором – сам хозяин должен создать для своего питомца комфортные условия и оградить от стресса.

Топ-10 самых мурчащих пород кошек

  • Мейн-кун;
  • Бурма;
  • Сфинкс;
  • Сиамская кошка;
  • Экзот;
  • Ориентальная кошка;
  • Шотландская вислоухая кошка;
  • Мэнкс;
  • Британская короткошерстная кошка;
  • Бирманская кошка.
Нажми и смотри

Какие животные, кроме домашних кошек, способны мурлыкать?

Мурлыкают не только домашние кошки, но и другие представители семейства кошачьих: львы, леопарды, ягуары, тигры, снежные барсы, дымчатые леопарды, гепарды и пумы. Животные нередко делают это в состоянии покоя, и когда они одни: это своего рода профилактика здоровья костей, полагают исследователи.

Но это не может быть единственной причиной мурлыканья — как не существует единственной причины, почему человек смеется или плачет. Удовольствие, просьба и поощрение также лежат в основе кошачьего мурлыканья.