Злоупотребление солью задерживает половое созревание

По данным нового исследования, чрезмерное употребление соли откладывает наступление пубертата.
Злоупотребление солью задерживает половое созревание

Ни для кого не секрет, что в наше время половое созревание у детей наступает раньше, чем сто лет назад.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Возраст первой менструации у девочек теперь составляет 12 лет, в то время как еще в XIX веке она наступала в 15?16 лет. Ученые называют множество причин акселерации: это и химикаты, влияющие на гормональный фон, и жирная калорийная пища, и увеличение числа разводов и семейных ссор. Последствия раннего пубертата могут быть печальными — он повышает риск развития «женского» и «мужского» рака, а также сердечных заболеваний. Но мало кто знает, что задержка полового созревания тоже опасна. По мнению ученых из университета Вайоминга (США), ее может вызывать повышенное употребление соли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они провели эксперимент на детенышах крысы, разделив их на две группы. Одни питались как обычно, а других посадили на диету, при которой содержание соли в пище превышало рекомендованную норму в три-четыре раза. В результате у крыс, евших пересоленные продукты, половое созревание наступило значительно позже, чем у зверьков из первой группы. Исследователи считают, что эти данные можно экстраполировать на людей.

Задержка пубертата чревата депрессиями и стрессом, проблема с поведением и сниженной фертильностью. А фастфуд, которым увлекаются многие подростки, содержит ударные дозы соли. Новое исследование должно стать предупреждением для детей, а главное, их родителей — ведь именно они прививают пищевые привычки.