Астероид размером со стадион пронесся мимо Земли

Вечером 8 июня, в 22:30 по Москве, мимо нашей планеты прошел астероид 2014 HQ 124, он же The Beast («Антихрист»). Гигант диаметром 325 метров пронесся на расстоянии 777 тыс. километров от нас. По космическим меркам — совсем рядом.
Астероид размером со стадион пронесся мимо Земли

По словам Дона Йоманса из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, астероиды такого размера проходят вблизи нашей планеты каждые несколько лет. Скорость движения астероида составляет 31 тыс. миль в час (13 858,24 м/с).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если бы громадина все-таки столкнулась с Землей, это могло бы повлечь серьезные разрушения и даже привести к катастрофе. Например, начисто стереть с планеты целый город», — комментирует Марк Бослоу, эксперт по астероидам национальной лаборатории Sandia в Нью-Мексико.

По оценкам эксперта, в результате столкновения «Антихриста» с Землей произошел бы взрыв мощностью 2000 мегатонн — в 100 тыс. раз мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Reoniks
Reoniks 14 Июня 2014, 13:06
Кажется, Юпитер и Сатурн опять спасли Землю, повлияв своими тяжелыми массами на того "бомжа". А Солнце поглотит его, скорее всего. Туда "бомжам" и дорога :)