Почему глаза не расфокусируются при тряске?

Ученые из Калифорнийского университета (США) выяснили, что позволяет человеческим глазам не терять фокусировку даже при сильной тряске.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Команда исследователей выделила специфические наборы нейронов, отвечающие за связь между глазами и зрительными участками головного мозга. В ходе испытаний выяснилось, что для клеток глаза, связанных с процессом стабилизации изображения, характерна экспрессия гена контактина-4. В частности, при его мутации взаимодействие клеток глаза с мозгом нарушается, а если ввести контактин-4 в клетку, которая его не вырабатывает, она, наоборот, «включается» в схему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого ученые попытались подобрать белки, которые связывают контактин-4, и обратили внимание на предшественник бета-амилоида, трансмембранный белок, известный своей ролью в развитии болезни Альцгеймера. Если предшественник бета-амилоида недоступен для клетки, то контактин-4 также оказывался неспособен контролировать развитие структуры, связывающей зрительные клетки и нейроны мозга.

Ученые предположили, что специфические наборы генов могут отвечать не только за корректную работу зрения, но и другие виды сенсорного восприятия. Выяснить это помогут дальнейшие исследования.