Можно ли снизить артериальное давление без кучи лекарств: 10 безопасных методов

По данным ВОЗ, количество гипертоников в мире исчисляется миллиардами человек, и многие из них даже не подозревают, что живут с опасной болезнью, не замечая ее симптомов. Риск гипертонии увеличивается с годами. Однако возраст — не единственная причина проблемы. На повышенное давление в совокупности влияют и другие факторы: рацион, привычки, ментальное здоровье, физическая форма.
Можно ли снизить артериальное давление без кучи лекарств: 10 безопасных методов
Freepik
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Показатель артериального давления необходимо регулярно проверять и контролировать, причем не с помощью умных часов, а используя тонометр - дома или в кабинете у лечащего врача. Частый мониторинг позволит избежать серьезных заболеваний, развитие которых нередко провоцирует гипертония, например, ишемической болезни сердца, инсульта, болезней почек и деменции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет сомнений, диагностированное высокое давление требует постоянного наблюдения специалиста и лечения выписанными по рецепту медикаментозными препаратами. С другой стороны, существенную роль в восстановлении давления играет именно образ жизни. Стабилизировать состояние помогут осознанные действия и полезные привычки. Да, они требуют упорства и ответственного подхода, зато со временем принесут результат — позволят отсрочить или уменьшить потребность в медикаментах при высоком артериальном давлении.

Здоровый образ жизни позволит отсрочить или уменьшить потребность в медикаментах при высоком артериальном давлении.
что делать при повышенном артериальном давлении
Что делать при повышенном артериальном давлении: общие рекомендации
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Регулярно занимайтесь спортом

Многочисленные исследования подтверждают: физическая активность может быть эффективной в случае, когда необходимо снизить кровяное давление. Причем включать тренировки умеренной интенсивности в повседневность рекомендуется еще с молодого возраста, чтобы поддерживать артериальное давление в норме на протяжении долгого времени. Старайтесь уделять спорту не менее 150 минут в неделю.

Практикуйте дыхательные техники

Недавно мы писали о новом методе контроля артериального давления - дыхательной тренировке IMST (силовая тренировка дыхательных мышц с высоким сопротивлением). Как удалось выяснить ученым, всего 30 глубоких вдохов в день защищает от сердечных заболеваний, а определенная техника дыхания значительно снижает давление, улучшает состояние сосудов и уменьшает воспаление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
дыхательная практика для понижения кровяного давления
Дыхательные практики способствуют снижению кровяного давления
Freepik

Сбросьте лишний вес

Лишние килограммы часто способствуют повышению кровяного давления, а потому людям с большим весом придется похудеть, чтобы избежать гипертонии. В целом, кровяное давление может снижаться примерно на 1 мм рт. ст. с каждым потерянным килограммом веса.

Сократите потребление соли

Иногда не стоит полагаться только на лекарства. Курс лечения будет намного результативнее, если скорректировать рацион. Так, отказ от соленых блюд может снижать кровяное давление даже сильнее, чем медицинские препараты. К такому выводу пришли ученые Медицинского центра Университета Вандербильта и Бирмингемского университета в своем исследовании.

К слову, калий в рационе способен уменьшить влияние соли на кровяное давление. Этим микроэлементом особенно богаты фрукты и овощи.
откажитесь от соли, чтобы понизить давление
Откажитесь от соли: натрий повышает давление
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следите за диетой

Соблюдение сбалансированной диеты, в которую включены злаки, фрукты, овощи, нежирные молочные продукты, орехи, позволит снизить высокое кровяное давление на 11 мм рт. ст. В списке планов питания, позволяющих держать в норме кровяное давление, - средиземноморская и DASH диета.

Будет полезно разнообразить рацион напитками, снижающими кровяное давление. К таким относятся, например, чай, нежирное молоко или свекольный сок, который за счет содержания нитратов «расслабляет» кровеносные сосуды.

Сократите употребление алкоголя

Вредные привычки еще никогда не делали организму лучше, а в случае с повышенным артериальным давлением алкоголь не только усугубляет показатели, но и препятствует действию принимаемых лекарств. Откажитесь от спиртных напитков (даже слабоалкогольных) вовсе или сведите их употребление к разрешенному минимуму. Например, ежедневная норма вина и пива для мужчин составляет 300 мл и 900 мл соответственно, а для женщин — 200 мл и 600 мл. При этом на протяжении недели должно быть как минимум два трезвых дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Несмотря на установленную суточную норму, нужно понимать, что при гипертонии алкоголь даже в безопасных дозах может навредить.

Высыпайтесь

Доказанный факт: плохое качество сна (менее шести часов) в течение нескольких недель увеличивает риск скачков кровяного давления. Решите все проблемы, связанные со сном, — установите режим и устраните то, что мешает вовремя уснуть. Если отдых нарушает постоянная бессонница, апноэ или синдром беспокойных ног — обратитесь к врачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Создайте удобное пространство для отдыха: сделайте так, чтобы в комнате было темно и прохладно.
  2. Отложите все гаджеты за час до сна.
  3. Следите за тем, что вы едите и пьете. Не ложитесь спать голодными или, наоборот, с тяжестью в желудке.
  4. Избегайте потребления никотина, кофеина и алкоголя перед сном.
  5. Ограничьте дневной сон в случае, если не получается уснуть ночью.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
спите не меньше шести часов, чтобы поддерживать артериальное давление в норме
Спите не меньше шести часов, чтобы поддерживать артериальное давление в норме
Freepik

Не допускайте стресса

Хронический стресс ведет за собой череду как ментальных, так и физических проблем. Нередко негативные эмоции и раздражительность на протяжении длительного времени сказываются на артериальном давлении. Чтобы его нормализовать, не помешает определить, что вызывает стресс, и найти способы его устранить. Старайтесь больше благодарить себя и людей вокруг, включите в распорядок дня медитацию, найдите время для хобби или приятных занятий, не делайте через силу вещей, которые выводят вас из равновесия.

Не курите

Как бы банально это ни звучало, курение вредит вашему здоровью. Хотя бы потому, что каждая выкуренная сигарета моментально повышает артериальное давление. Вывод здесь простой — привычку нужно как можно скорее устранить.

Не отказывайтесь от поддержки

Вы сможете успешнее включать в свою жизнь любые полезные привычки, если будете получать слова поддержки со стороны и найдете единомышленников. Не отказывайтесь от помощи и советов членов семьи и друзей, а лучше — предложите присоединиться к вашей программе упражнений для понижения давления. А если добровольцев в окружении не найдется, поищите людей из коммьюнити в социальных сетях или в приложениях, которые уже проходят такой же путь, как и вы. С теми, кто тоже пытается понизить кровяное давление, вы сможете обмениваться успехами и делиться эмоциями. Вот увидите: любые испытания будут даваться вам быстрее и легче.