Британец нашел сокровище! Вот что значит романтическое послание на 300-летнем наперстке

Люди, занимающиеся поисками сокровищ с помощью металлоискателей, нередко помогают археологам находить и изучать исторические артефакты, скрытые в недрах земли. В некоторых странах, например, в Великобритании, любительское занятие археологией регулируется законом, который требует от любого, кто находит какие-либо артефакты, сообщать об этом местным властям.
Британец нашел сокровище! Вот что значит романтическое послание на 300-летнем наперстке
National Museum Cardiff

Много веков назад серебряный наперсток, на котором оставили любовное послание, соскользнул с чьего-то пальца. Уже в XXI веке его нашел мужчина с металлоискателем в Уэльсе, и теперь находка официально названа «сокровищем». Наперсток — лишь один из найденных предметов, которые теперь объявлены сокровищами: так, в список попали серебряный кулон, несколько фрагментированных наконечников топоров и серебряная машинка для запечатывания писем. Согласно пресс-релизу Национального музея Кардиффа, британец Роберт Эдвардс занимался поиском металлов в Кэрью, Пембрукшир, когда сделал свою находку еще в ноябре 2020 года.

«Я рылся в тени дуба. Мне ничего не удавалось, пока я не изменил программу и не попал на четкий сигнал. Сначала казалось, что это шестипенсовик, но, к моему удивлению, это было что-то серебряное»
Роберт Эдвардс
Эдвардс сделал свою находку в Кэрью, Пембрукшир (на фото) /
Эдвардс сделал свою находку в Кэрью, Пембрукшир (на фото) /
welshbabe/Wikimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поиск сокровищ

  • Роберт Эдвардс рассказывает: «Только позже, когда я увидел похожий рисунок на другом наперстке, я понял, что нашел что-то особенное. Мой двоюродный брат (мой партнер по поиску сокровищ) немного завидовал!»

Датируемый 1682–1740 годами наперсток, по данным Artnet, тяжелый, высокий и узкий. Он представляет собой закругленную верхнюю часть, припаянную к основному корпусу, с шестью поперечными полосами, расположенными зигзагообразно.

Примечательное, что на наперстке есть буквы, указывающие на любовную записку. «Надписи типа "Posy" можно увидеть на серебряных наперстках XVII века со всей Англии и Уэльса», — пояснили эксперты из Национального музея Кардиффа в своем пресс-релизе.

  • «Романтические записки, — подобные тому, что можно прочесть на наперстке, — очень похожи на современные, например, на лентах подарочных букетов. Возможно, наперстки, надеваемые на палец во время рукоделия, считались интимной (а значит, романтической) вещью, подходящей в качестве подарка между влюбленными».

В 2019 году металлоискатель в США случайно обнаружил мешок с монетами, которые позже оценили в миллион долларов. Сообщалось, что это был мешок с деньгами, которые спрятали где-то в 1960-х годах, — вероятно, как часть нелегальной сделки.

Король Карл I был казнен в 1649 году после гражданской войны в Англии /
Король Карл I был казнен в 1649 году после гражданской войны в Англии /
Public Domain
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сокровища в Британии

  • Так, надпись на наперстке звучит как: «LYKE STIL AND LOVE EVER». Это можно перевести как: «Навеки, люблю навсегда». Валлийские власти официально объявили наперсток сокровищем. Однако есть и другие.

Серебряный наперсток, найденный Робертом Эдвардсом, был лишь одним из нескольких предметов: среди других — серебряный кулон, клад бронзового века с фрагментами медного сплава — вероятно, от топоров — и средневековая матрица серебряной машинки для запечатывания писем.

Однако даже среди этих богатств одна вещица, пожалуй, выделяется. Двусторонний кулон, обнаруженный в июле 2020 года металлоискателем Николасом Дэвисом в Лланстеффане, Кармартеншир, изображает короля Карла I на одной стороне и королеву Генриетту Марию на другой. Национальный музей Кардиффа полагает, что украшение датируется XVII веком и было подарено друзьям и сторонникам Карла I во время гражданской войны в Англии.