Гуру маскировки и двухголовый мутант: 10 самых невероятных ящериц в мире

Ящерицы появились на Земле раньше динозавров и успешно пережили гигантских родичей благодаря уникальным способностям маскироваться, приспосабливаться к самым суровым условиям и жертвовать малым ради великой цели — уцелеть. В этом материале мы составили список из 10 самых необычных ящериц мира. Просто посмотрите на них!

Рептилии бывают разных форм и размеров. Ящерицы относятся к классу рептилий, и, как и большинство своих родственников, имеют чешуйчатую кожу, а также длинное тело и хвост, четыре ноги и подвижные веки. Они могут существовать в самых разных средах, включая прерии, болота, пустыни, скалистые местности и леса. Эти существа хладнокровны, а это значит, что их тела не вырабатывают тепло, поэтому животным нужно сидеть на солнце или на теплом камне, чтобы согреться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и многие другие рептилии, ящерицы страдают от разрушения среды обитания, изменения климата, хищничества и незаконной торговли домашними животными. В результате многие из них занесены в Красную книгу. От сверкающих варанов Varanus macraei до искусно маскирующихся рептилий вида Cryptagama aurita, на Земле есть много редких и удивительных видов ящериц.

Многие из этих видов довольно скрытны и поэтому заметить их очень сложно. Большинство ящериц предпочитают во время отдыха сидеть неподвижно на одном месте, сливаясь с камнем или деревом, из-за чего заметить их неподготовленному человеку еще сложнее. Другое дело, что обитают необычные виды ящериц тоже далеко не везде — многие из них эндемики, а значит встретить их можно только в конкретной части земного шара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый из 5907 видов ныне живущих ящериц достоин отдельной диссертации или даже докторской. Но мы — пока — ограничимся уже традиционной десяткой самых необычных представителей разноликого подотряда, о которых просто невозможно не упомянуть. Просто посмотрите на этих животных, которые так и просятся с экранов прямо к вам на руки. Конечно, трогать этих животных в неволе лучше не надо, ведь для ящерицы это может быть сильным стрессом. В природе у этих рептилий много опасностей, и чем необычнее вид ящерицы, тем сильнее ему угрожают внешние факторы среды.