Как достичь психологического благополучия? Нужно просто привести дом в порядок, утверждают ученые!

Недаром говорится: «Порядок в доме, порядок в голове!». Многочисленные исследования подтвердили эту поговорку и вдобавок показали, что расхламление может повысить производительность, снизить тревожность и улучшить настроение.
Как достичь психологического благополучия? Нужно просто привести дом в порядок, утверждают ученые!
Freepik

В жизни каждого человека может возникнуть множество серьезных проблем, которые способны нарушить наше душевное спокойствие – изменение климата, COVID-19, трагические новости и так далее. Это все заставляет нас чувствовать себя в какой-то мере бессильными. Беспорядок может показаться пустяком по сравнению со всеми этими трудностями, но его, в отличие от всего остального, мы можем исправить своими усилиями.

Согласитесь, ведь очень удобно, когда все вещи разложены по полочкам. Это существенно сокращает время, затраченное на их поиск.

Но помимо банальных бытовых неудобств вроде траты слишком большого количества времени на поиск нужных вещей, беспорядок может иметь ряд других негативных последствий. Так, согласно исследованию 2019 года, захламленное пространство способно повредить или даже разрушить отношения – романтические, дружеские, семейные. В общем, любые. Во-первых, многие по своей природе не любят беспорядок. А во-вторых, когда пространство вокруг сильно загромождено, люди отвлекаются на случайные визуальные стимулы в комнате, что мешает читать выражения лиц и эмоции окружающих. Отсюда все недомолвки и недопонимания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ссора
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, у всех нас дом ассоциируется с комфортом и безопасностью, с ним формируется определенная эмоциональная связь. В исследовании, опубликованном в Журнале экологической психологии, изучались факторы, которые могут нарушить эту связь. Авторы обнаружили, что беспорядок в доме оказывает глубоко негативное влияние на психологическое состояние человека: он может чувствовать себя подавленным и уставшим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преимущества быть организованным

Расхламление дома и даже головы оказывает мощное положительное влияние на психическое здоровье — большее, чем многие себе могут представить. Среди всех преимуществ ученые уделяет особенное внимание этому списку:

  • Процесс уборки расслабляет разум и улучшает настроение.
  • Во время расхламления улучшается физическое здоровье.
  • Это повышает способность сосредотачиваться на одном занятии и делать его быстро и при этом качественно.
  • Организованное пространство снимает дополнительную нагрузку на психику, снижает уровень стресса.
  • А еще порядок в доме повышает качество сна!

Как стать организованным

Просто выбросить весь мусор со стола и вытереть пыль недостаточно для того, чтобы привести дом и — самое главное — голову в порядок. Придется убрать весь дом, избавиться от всего ненужного, что лежит без дела уже несколько лет и просто собирает пыть, а также разобрать все шкафы, полки и ящики. Важно приступить к этому процессу правильно, чтобы оно доставляло удовольствие, а не отнимало силы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начните с малого

Не нужно пытаться за один день убрать всю квартиру. Поставьте цель разобрать хотя бы один-два ящика в комоде. Во время процесса можно послушать музыку, аудиокнигу или медитацию.

Установите четкие временные рамки

Организованность — это порядок во всем. В доме, мыслях и планах на день. Если вы не любите убираться, выделите себе на это всего один час в наименее загруженный день. В последствии это время можно будет увеличить, в случае если это не будет вам в тягость.

Сортируйте вещи

Во время уборки раскладывайте вещи в три разные стопки: сезонные изделия, которые могут пригодиться чезе какое-то время, поломанные предметы и вещи, которые можно пожертвовать нуждающимся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Разбор гардероба
Unsplash

Не забывайте про уборку в телефоне

Не копите множество непрочитанных сообщений на электронной почте и в мессенджерах. Число, отображающее их количество, может давить на вас. Обрабатывайте несколько писем в день, чтобы спустя какое-то время наконец избавиться от всего ненужного и отписаться от всех назойливых рассылок.

Не погружайтесь в воспоминания, связанные с каждой вещью

Этот процесс существенно продлит время уборки, да еще и усилит вашу привязанность к вещам. Расстаться с ними станет намного труднее.