Эмоциональный интеллект: что это такое, как его развить и зачем использовать?

Концепция эмоционального интеллекта была предложена американским психологом Питером Сэловеем в 1990 году. Основными компонентами эмоционального интеллекта являются самоосознание своих эмоций, управление эмоциями, эмпатия и социальные навыки. Взаимосвязь этих компонентов позволяет лучше понимать себя и окружающих, более глубоко взаимодействовать с людьми и принимать эффективные решения в сложных ситуациях. О том, как развивать у себя эмоциональный интеллект, мы поговорили с Макеевой Екатериной — врачом-психиатром, психотерапевтом клиники «Семейная».
Эмоциональный интеллект: что это такое, как его развить и зачем использовать?
Unsplash

Важно уметь распознавать различные эмоции, которые вы испытываете, например, радость, грусть, страх, гнев, удивление и другие. Чем точнее вы можете назвать эмоцию, тем легче вам будет понять, как она влияет на ваше поведение.

«Каждая эмоция имеет свою причину. Осознание причин, вызывающих эмоции, позволяет лучше понять, почему вы реагируете определенным образом, получить глубинное понимание самих себя и принять более здоровые и осознанные решения. Важно принять тот факт, что эмоции — это нормальная часть нашей жизни и они имеют свое значение.»
Макеева
Екатерина
Макеева Екатерина Психиатр, психотерапевт, ведущий специалист сети клиник «Семейная"
Стаж работы: 7 лет

Осознание и принятие своих эмоций позволит вам лучше понять свои потребности и стремления.Важно уделять время саморефлексии и проводить внутренний диалог с собой. Это позволяет лучше понять, какие эмоции вы испытываете и как они связаны с вашими мыслями и убеждениями. Также это помогает развить способность регулировать эмоции и находить более конструктивные способы реагирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важные аспекты управления эмоциями:

  • Саморегуляция эмоций — это способность управлять своими эмоциональными реакциями и не давать им влиять на поведение, применяя стратегии, которые помогут успокоиться и сохранить эмоциональное равновесие.
  • Рефрейминг мыслей. Наши эмоции связаны с определенными мыслями и убеждениями. Умение увидеть ситуацию с другой стороны может помочь изменить эмоциональный отклик. Это может включать переоценку негативных событий, фокусировку на положительных аспектах или принятие другой позиции.
  • Практика ментального отступления — это способность отвлечься от негативных эмоций и переключиться на что-то другое. Это может быть физическая активность, например, занятие спортом или прогулка, или практика медитации и глубокого дыхания.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Использование позитивных стратегий самоуправления: Важно развивать свои собственные стратегии, которые помогут эффективно управлять эмоциями. Это может быть работа с эмоциональным дневником, использование позитивных подтверждений или практика глубинной релаксации. Важно понимать, что помогает именно вам.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как развить в себе эмпатию?

Эмпатия — это способность понимать и сопереживать эмоциям других людей, которая позволяет более глубоко взаимодействовать с окружающими и устанавливать более доверительные и гармоничные отношения.

Практикуйте перспективу других: попробуйте поставить себя на место других людей и рассмотреть ситуацию с их точки зрения, таким образом вы будете более эмпатичны к потребностям и чувствам других людей.

Вот несколько способов развития эмпатии:

  • Слушайте с эмпатией: когда вы общаетесь с другими людьми, постарайтесь выслушать их с эмпатией.
  • Приложите усилия, чтобы понять их эмоциональное состояние и поставить себя на их место.
  • Задавайте вопросы и выражайте поддержку: когда кто-то из вашего окружения испытывает эмоциональный подъем или проблему, выразите свою поддержку и поинтересуйтесь, как они себя чувствуют. Задавайте открытые вопросы, чтобы понять, какое именно эмоциональное состояние они переживают, и предложите помощь или поддержку, если это уместно.