Физики с высокой точностью измерили заряд антиводорода

Новый эксперимент по измерению заряда атома антивещества еще на один шаг приблизил ученых к ответу на вопрос, куда же делась недостающая антиматерия.
Физики с высокой точностью измерили заряд антиводорода

Теоретически, во время Большого взрыва должно было образоваться равное количество материи и антиматерии, частицы которых идентичны во всем, кроме электрического заряда. Так, атом антиводорода состоит из антипротона с зарядом -1 и позитрона с зарядом +1. Однако известная нам Вселенная состоит из материи, тогда как для получения антиматерии ученым приходится использовать сложные установки. Для того, чтобы объяснить нарушение CP-инвариантности (баланса между материей и антиматерией), физики исследуют свойства антиматерии, не принимая на веру даже то, что может показаться очевидным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Измерение заряда антипротона не принесло сюрпризов: в полном соответствии с теорией, он оказался равен 0 (с точностью до 8 знаков после запятой). Это подтверждает, что позитрон и антипротон обладают равными по модулю, но противоположными по значению электрическими зарядами. Данный эксперимент — первый в серии запланированных исследований, которые позволят определить фундаментальные свойства антиматерии с еще большей точностью.