Осторожнее с коллегами! Исследование: люди часто скрывают заразное заболевание

По данным исследования ученых из Мичиганского университета, США, поразительное количество людей скрывают инфекционное заболевание, чтобы не пропустить рабочий день, путешествие или общественные мероприятия.
Осторожнее с коллегами! Исследование: люди часто скрывают заразное заболевание
Unsplash

В серии исследований с участием здоровых и больных взрослых 75% из 4110 участников заявили, что они хотя бы один раз либо скрывали от других инфекционное заболевание, либо могут сделать это в будущем. Многие сообщили, что садились на самолеты, ходили на свидания и не отказывались от других социальных взаимодействий, будучи «тайно больными». Более 61% медицинских работников, участвовавших в исследовании, тоже подтвердили, что скрывали инфекционное заболевание.

Интересно: американские исследователи обнаружили разницу между тем, как люди думают, что они будут действовать во время болезни, и тем, как люди на самом деле ведут себя.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему люди скрывают болезни

  • «Люди с крепким здоровьем прогнозировали, что они вряд ли будут скрывать свои опасные заболевания (те, которые легко распространяются и имеют тяжелые симптомы).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но активно больные люди сообщали о высоком уровне сокрытия, независимо от того, насколько вредна была их болезнь для других», — рассказывает Уилсон Н. Меррелл, ведущий автор американского исследования.

  1. В одном из исследований Меррелл и его коллеги набрали 399 университетских медицинских работников и 505 студентов.
  2. Добровольцы сообщили, сколько дней они ощущали симптомы инфекционного заболевания, начиная с марта 2020 года, когда началась пандемия COVID-19.
  3. Затем участники оценили, как часто они активно скрывали симптомы от других, приходили в университет или на работу, не сообщая другим, что чувствуют себя плохо, или фальсифицировали обязательные проверки, которые требовались для посещения университета.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более 70% участников сообщили, что скрывают свои симптомы.

  • Многие заявили, что скрывали свою болезнь, потому что она противоречила социальным планам, тогда как небольшой процент участников ссылался на давление со стороны институциональной политики (например, отсутствие оплачиваемого отпуска).
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тайны больных людей

В другом исследовании Уилсон Н. Меррелл и его коллеги использовали онлайн-инструменты для набора 900 человек: их попросили оценить заразность реальной или воображаемой болезни, а также оценить вероятность того, что они скроют болезнь во время гипотетической встречи с другим человеком.

  • Результаты показали: по сравнению со здоровыми участниками, те, кто активно болел, с большей вероятностью скрывали свою болезнь, независимо от ее заразности.
  • «Это говорит о том, что больные и здоровые люди по-разному оценивают последствия сокрытия информации. При этом больные относительно нечувствительны к тому, насколько распространенной и серьезной может быть их болезнь для других», — говорит Меррелл.

При этом кризис пандемии Covid-19, возможно, повлиял на то, как люди воспринимали сокрытие болезни, — продолжает Меррелл, добавляя, что будущие исследования могут изучить, как экологические факторы и медицинские достижения влияют на поведение людей.

  • «В конце концов, люди склонны негативно реагировать и держаться подальше от людей, больных инфекционными заболеваниями», — заключают ученые. «Поэтому можно понять, почему некоторые предпринимают шаги, чтобы скрыть болезнь в социальных ситуациях».