Зеленый чай снижает риск рака поджелудочной железы

Ученые обнаружили, что активный биологический компонент зеленого чая, EGCG (эпигаллокатехин-3-галлат), подавляет экспрессию фермента LDHA (лактатдегидрогеназа-А), связанного с онкологией.
Зеленый чай снижает риск рака поджелудочной железы
McKay Savage / flickr.com

Уже известный исследователям ингибитор оксамат снижает активность LDHA, а также нарушает метаболическую систему раковых клеток в поджелудочной железе. EGCG действует похожим образом.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
При помощи сложного метода определения метаболического профилирования было обнаружено, что EGCG нарушает баланс «текучести» молекул по метаболическим путям. Оксамат работает так же.

«Это позволяет совершенно по-другому взглянуть на метаболизм. Теперь мы понимаем, как нарушить обмен веществ в раковых клетках и будем пытаться изменить ход болезни или вовсе предотвратить ее», — говорит один из авторов исследования, доктор медицинских наук Вай-Нанг Ли из Института медико-биологических исследований Лос-Анжелеса.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Метаболомика».