Земные микроорганизмы выжили в «марсианских» условиях

Результаты нового исследования говорят о том, что метаногены – одни из простейших и древнейших организмов на Земле – могли бы жить на Красной планете.
Земные микроорганизмы выжили в «марсианских» условиях

Метаногены — микроорганизмы домена Археи, они используют водород в качестве источника энергии и углекислый газ как источник углерода для метаболизма и производства метана (природного газа). Метаногены живут в болотах, кишечниках крупного рогатого скота, термитов и других травоядных животных, а также в мертвой и разлагающейся материи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Метаногены анаэробны, то есть не нуждаются в кислороде, органических питательных веществах, это нефотосинтетические организмы, именно поэтому ученые из Арканзасского университета сделали вывод, что они являются идеальными кандидатами для жизни на Марсе — а точнее, под его поверхностью. Известно, что температура на поверхности Марса колеблется в широких пределах, часто в диапазоне от -90 °С до +27 °С в течение одного марсианского дня.

Испытанию столь жесткими условиями подверглись два вида метаногенов: Methanothermobacter wolfeii и Methanobacterium formicicum. Оба этих вида пережили долгосрочные циклы замораживания-оттаивания в лабораторных условиях. Температуры были ниже идеальных температур роста организмов: +37 °С для Methanobacterium formicicum и +55 °С для Methanothermobacter wolfeii.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два этих вида были выбраны потому, что первый относится к термофилам, второй — к гипертермофилам. То есть низкие температуры на Марсе были препятствием для их роста, но они смогли выжить и адаптироваться к экстремальным условиям. Выживание метаногенов предполагает, что потенциально они могли бы обитать в недрах Марса.