США создадут собственный ракетный двигатель

Он должен будет заменить российский аналог, который устанавливается на ракету «Атлас-5»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22 мая американские сенаторы одобрили план, согласно которому в ближайшие пять лет Соединенные Штаты должны будут создать собственный ракетный двигатель, который заменит российский РД-180, устанавливаемый на ракету-носитель «Атлас-5». Планом предусматривается выделение 100 млн долларов на его разработку.


По словам автора инициативы, сенатора-демократа Билла Нельсона, собственный ракетный двигатель даст гарантию, что США смогут направлять в космос своих астронавтов, а также военно-космическую технику. Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что в ответ на санкции США, Россия может приостановить поставку ракетных двигателей в США.

По сообщению ИТАР-ТАСС
Deviant44
Deviant44 07 Августа 2014, 08:08
Американцы давно используют дешёвые, к сожалению, ненадёжные двигатели из России. Рогозин насмешил американцев у которых всё имеется кроме российского головотяпства и надувания щёк (пример проекты по колонизации и освоению Луны и Марса). Америке достаточно 3-5 лет, чтобы заткнуть за пояс любой двигатель Российской сборки. А экономические и политические санкции мирового сообщества против РФ из-за оккупации украинского Крыма и необъявленной войны в юго-восточной части Украины вообще накроют медным тазом все амбиции России по освоению космоса.
raz.zar13
raz.zar13 08 Июня 2014, 16:06
C учётом покупки ими лицензии на РД-180 можно предложить что это будет за двигатель)))