Красное вино поможет предотвратить кариес

Новое исследование, опубликованное в «Журнале сельскохозяйственной и пищевой химии» Американского химического общества, сообщает, что красное вино и экстракт виноградных косточек могут выполнять роль средства профилактики кариеса.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Кариесом, парадонтозом и другими заболеваниями полости рта страдает от 60 до 90% мирового населения. «Проблемы начинаются, когда бактерии, присутствующие в ротовой полости, формируют биопленки, которые достаточно сложно разрушить. Образуется налет и выделяется кислота, разъедающая эмаль. Чистка зубов пастой с содержанием фтора помогает, но ее действие непродолжительно. Некоторые исследования показали, что экстракт виноградных косточек и вино могут замедлить рост бактерий. Мы решили проверить это», — рассказывает руководитель исследовательской группы Мария Виктория Морено-Аррибас.


В ходе эксперимента биопленки бактерий поочередно погружали на пару минут в различные жидкости: в красное вино, содержавшее и не содержавшее алкоголь, в красное вино с добавлением экстракта виноградных косточек, в воду с 12-процентным содержанием этилового спирта. Красное вино, вне зависимости от наличия в нем алкоголя, а также вино с экстрактом виноградных косточек, были наиболее эффективны в избавлении от бактерий.

По сообщению EurekAlert!