Ученые собираются превратить свет в материю

Физики Имперского колледжа Лондона предложили способ создания материи из света. Идея, впервые выдвинутая 80 лет назад, долгое время считалась нереализуемой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти американские физики предположили возможность преобразования свет в материю путем столкновения двух фотонов. В результате этого столкновения должны образоваться электрон и позитрон. Правда, сами Брейт и Уилер сомневались в том, что кто-то сумеет проверить их предположение, на практике столкнув фотоны между собой.

Новая работа, опубликованная в Nature Photonics, описывает, как именно теория Брейта и Уилера может быть доказана на практике. Для этого предлагается построить «фотон-фотон коллайдер», который будет преобразовывать свет непосредственно в материю, используя уже имеющуюся технологию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые Имперского колледжа Лондона занимались никак не связанными с фотонами проблемами термоядерной энергии, когда поняли, что их работа может быть применена к теории Брейта-Уилера. Прорыв был достигнут ими в сотрудничестве с физиком-теоретиком из Института ядерной физики Макса Планка.

Эксперимент с коллайдером, который предложили ученые, включает в себя следующие ключевые шаги. Во-первых, будет использоваться очень мощный лазер высокой интенсивности, чтобы ускорить электроны до скорости, которая будет чуть ниже скорости света. Затем эти электроны должны будут выстреливаться в золотую пластинку для создания для создания луча фотонов, в миллиард раз более насыщенного, чем видимый свет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Во-вторых, будет задействована крошечная цилиндрическая золотая камера hohlraum (в перевод с немецкого — «пустая комната»). Ученые будут стрелять мощным лазером по внутренней поверхности этой золотой емкости, для создания поля теплового излучения, генерирующего свет, похожий на тот, что излучается звездами.

Наконец, в финале пучок фотонов из первой стадии эксперимента, должен будет проходить через центр камеры, в результате чего фотоны от двух источников должны будут сталкиваться и образовывать электроны и позитроны. Предполагается, что элементарные частицы можно будет зафиксировать при их выходе из золотой камеры.

По словам ведущего исследователя проекта Оливера Пайка, проверка теории Брейта и Уилера может быть осуществлена относительно легко. Этот эксперимент позволил бы воссоздать процесс, который имел большое значение в первые 100 секунд существования вселенной и который проявляется также во всплесках космического гамма-излучения — самых больших взрывах во Вселенной и одной из величайших неразгаданных тайн для физиков.

По сообщению PhysOrg
Petruchio
Petruchio 02 Ноября 2014, 10:11
Вообще фотоны нейтральны и при их столкновении ни как не получится облако электронов, поскольку они несут заряд отличный от нуля! А вот облако электронно-позитронной плазмы как раз и получится и именно об этом говорится в данной статье!
Petruchio
Petruchio 25 Октября 2014, 14:10
Если Вы знаете как устроен фотон, поделитесь пожалуйста, очень бы хотел тоже знать и еще бы понимать! Можете даже написать мне на e-mail: petruchio@list.ru
Petruchio
Petruchio 25 Октября 2014, 14:10
Ну тогда по Вашему разумению и не должен быть эффект так называемого "гамма - фоторождения" электронно-позитронных пар..!
mak10sim
mak10sim 17 Августа 2014, 05:08
При столкновении двух неизвестно что (фотонов), обязательно получат материю. Немного золота и маленький коллайдер всего-то затрат. А если серьёзно, учитывая строение фотона, при столкновении максимум можно получить облако свободных электронов.