Как ежедневное употребление чая и кофе влияет на здоровье глаз: результаты исследования

Ученые из Китая обнаружили, что 2-3 чашки чая или кофе в день могут положительно влиять на состояние желтого пятна сетчатки глаза, которое отвечает за остроту зрения.
Как ежедневное употребление чая и кофе влияет на здоровье глаз: результаты исследования
Unsplash
Теперь придется включить в свою ежедневную рутину как минимум два кофе-брейка!
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ни для кого не секрет, что и кофе, и чай содержат кофеин и антиоксиданты, такие как флавоноиды и полифенолы. Эпидемиологические исследования показали, что у тех, кто регулярно употребляет эти напитки снижается риск развития болезни Паркинсона и деменции. Эти открытия привели к гипотезе, что чай и кофе могут также оказывать нейропротекторное действие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как прошло исследование

Исследователи из Китая провели масштабный опрос среди 35 тысяч людей. Каждый из них отметил количество выпитых за день чашек чая или кофе в течение прошедшего года. Участников разделили на 4 группы в зависимости от того, сколько чашек этих напитков они употребляли: от 0 до 4 в день. Затем ученые измерили толщину слоя нервных волокон сетчатки желтого пятна всех испытуемых при помощи оптической когерентной томографии (ОКТ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как исследователи учли поправки на пол, возраст, вредные привычки, индекс массы тела и другие факторы, было выявлено, что у кофеманов наблюдалось значительное увеличение толщины слоя нервных волокон сетчатки желтого пятна, особенно у тех, кто в день пил 2-3 чашки напитка. У любителей чая ситуация несколько иная: более толстое желтое пятно было у тех, кто пил 4 и более чашек чая в день.

Авторы исследования объяснили: «Чем тоньше слой, тем выше риск нейродегенерации».
2-3 чашки — оптимальное количество кофе в день, которое принесет только пользу для организма.
2-3 чашки — оптимальное количество кофе в день, которое принесет только пользу для организма.
Unsplash

В то же время ученые предостерегли от употребления растворимого кофе: «Многие исследования показали, что растворимый кофе может быть фактором риска для многих последствий для здоровья, включая нейродегенеративные заболевания».