Обезьяны способны к арифметике

Макаки-резусы способны выполнять простые арифметические действия, оперируя цифрами и символами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученым известно, что шимпанзе могут суммировать числа, меньшие, чем 10. Но исследователи до сих пор не знают, каким образом числа представлены в обезьяньем (и человеческом) мозге, и как именно он осуществляет операцию сложения. Новое исследование — очередной шаг к ответу на эти вопросы.

Нейробиолог Маргарет Ливингстон из Гарвардской медицинской школы в Бостоне (США) и ее коллеги обучили троих макаков-резусов правильно ассоциировать числовые значения с цифрами от 0 до 9 и еще пятнадцатью буквами латинского алфавита. В «обезьяньей» системе счисления есть символы для обозначения чисел от 0 до 25. Макаки уверенно выполняли сравнение чисел, выбирая большее из двух (за большее число полагалось большее количество лакомства). Чтобы проверить способность обезьян к сложению, ученые предоставили им выбор не между двумя числами, а между суммой и числом. Спустя 4 месяца резусы научились складывать два числа и сравнивать результат с третьим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы исключить возможность того, что обезьяны просто запомнили все сочетания символов (это не было бы истинным сложением), ученые обучили макаков новому набору символов (нечто вроде блоков из игры «Тетрис» вместо цифр и букв) и опять предложили посчитать сумму. Обезьяны вновь справились с задачей.

Однако в случае близких и довольно больших числовых значений макаки допускают ошибки, систематически недооценивая величину суммы по сравнению с одиночным числом (например, они могут счесть сумму 8 и 6 меньшей, чем 13). Этот факт свидетельствует против теории «логарифмического кодирования», согласно которой мозг млекопитающих всегда недооценивает значение больших чисел.