Подтверждено: тетракварки существуют

В результате экспериментов на Большом адронном коллайдере (БАК) подтверждено существование экзотической частицы Z(4430), состоящей из четырех кварков — тетракварка.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экзотические адроны не вписываются в традиционную классификацию, согласно которой все адроны (субатомные частицы, принимающие участие в сильном взаимодействии) подразделяются на барионы, состоящие из трех кварков, и мезоны, включающие в себя кварк и антикварк. В числе таких «нестандартных» частиц, обнаруженных физиками — Z (4430), первые свидетельства существования которой были получены в 2007 году. Z (4430) представляет собой тетракварк и состоит из двух кварков и двух антикварков.

Однако достоверность результатов, полученных в ходе эксперимента Belle, когда Z (4430) была замечена впервые, показалась научному сообществу сомнительной: замеченный физиками пик, свидетельствующий, что на детектор попала частица массой 4430 MэВ, вполне мог появиться в результате ошибки при анализе данных. Позже результаты Belle были подтверждены со статистической значимостью 5,2 σ (в физике частиц статистическая значимость определяется как величина, кратная сигма), а обработка результатов эксперимента LHCb окончательно подтвердила существование тетракварка Z (4430).

Международная научная коллаборация проанализировала более 25 000 распадов B-мезонов, выбранных из данных о 180 триллионах протон-протонных столкновений в БАК. Статистическая значимость сигнала Z (4430) составила как минимум 13,9 σ, что более чем достаточно для подтверждения существования этой частицы.

По пресс-релизу CERN

Petruchio
Petruchio 07 Ноября 2014, 13:11
Да.... А может кто подскажет каким должно быть в таком случае распределение "цветного заряда" между четырьмя кварками для "бесцветности" такой аномальной частицы? Или это просто Ди-мезон?