Кофе, чай, какао: что полезнее? Популярные мифы о бодрящих напитках

Как правило, утро начинается с чашки горячего, но обязательно бодрящего напитка: кофе, чая или какао. И ничего удивительного, ведь во всех этих напитках содержатся одни и те же вещества из группы метил-ксантинов – алкалоидов, обладающих психостимулирующим эффектом. Сегодня мы попытаемся разобраться что полезнее: кофе, какао или чай.
Кофе, чай, какао: что полезнее? Популярные мифы о бодрящих напитках

Согласно самой распространенной легенде, тонизирующие свойства кофе были открыты эфиопским пастухом, заметившим, что козы, наевшись днем плотных листьев и темно-красных плодов кофейного дерева, перестали спать ночью. Он рассказал об этом странном случае настоятелю монастыря, тот решил испробовать на себе действие необычных зерен и был поражен силой воздействия напитка! Дабы поддержать бодрость монахов, засыпавших во время ночных молебнов, он повелел им пить отвар, снимающий усталость. Произошло это в IX веке, однако мировое признание кофе получил намного позже. В Россию кофейные зерна наряду с картошкой, табаком и прочими европейскими новинками привез Петр I. Он, по утверждениям историков, насильно угощал «горьким пойлом» приближенных. Какими же свойствами обладает чай, кофе и какао из-за содержания в них кофеина? Прежде чем ответить на этот вопрос давайте разберемся что это за вещество. История кофеина более прозрачна: его открыл и дал привычное нам название немецкий химик Фердинанд Рунге в 1819 году, а в 1828 году французам Пеллетье и Каванту удалось получить вещество в чистом виде. Спустя четыре года немцы Велер, Пфафф и Либих выяснили химическую формулу. А воспроизвести кофеин в лабораторных условиях смог Герман Эмиль Фишер, который, кстати, своей Нобелевской премией по химии 1902 года обязан в том числе и этой работе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клубок противоречий. Кофеин в чае, кофе и какао

Впрочем, на этом ясность заканчивается, и начинается самый настоящий темный лес. Дело в том, что пока нет окончательных и устоявшихся представлений ни о механизме действия кофеина в чае, кофе и какао, ни о его влиянии на организм! Данные по дозам и эффектам, которые студенты медицинских вузов еще лет двадцать назад учили как общепринятые свойства кофеина, в наше время полностью устарели.

Количество исследований кофе вообще и кофеина в частности растет. Связано это не только с тем, что на кофеин возлагаются какие-то особые надежды, но и с тем, что кофе — чрезвычайно популярный пищевой продукт. Неудивительно, что его производители и продавцы крайне заинтересованы в позитивном имидже. Кофейными компаниями проспонсировано огромное количество исследований, публикуемых в основном в не самых цитируемых журналах, иногда там даже не практикуется рецензирование материалов несколькими независимыми экспертами. В основном в таких работах задействованы небольшие группы (30−100 человек), информация собирается при помощи опросников, а к дизайну исследований есть множество вопросов. Но они побеждают массой. Действительно ли кофе несет вред? Достаточно сказать, что результаты первого действительно независимого и крупномасштабного изучения влияния кофе на здоровье человека были опубликованы лишь в мае 2012 года. На любые сведения о негативном влиянии кофе на здоровье отыщется десяток опровержений. Читатели не будут вникать в нюансы, разбираться в источниках финансирования и методологических ошибках исследователей, поэтому найти по-настоящему достоверную информацию в этом потоке очень и очень сложно. Но можно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мифы о кофе, чае и какао
На основе кофе существует огромное количество различных напитков. В этом есть некоторое преимущество в кофе над чаем и какао, в особенности для гурманов и любителей новизны. Содержание кофеина: обжаренное кофейное зерно — 5-7 мг; чашка эспрессо — от 50 до 300 мг; 150 мл кофе «без кофеина» — 2-5 мг; чашка чая — 20-80 мг; 100 г горького шоколада (45%) — 60 мг; 0.25 л напитка Red Bull — 80 мг; 150 мл какао — 1-8 мг.

Пейте кофе на здоровье

Для того, чтобы разобраться в том, что лучше чай или кофе, рассмотрим каждый из этих горячих напитков по отдельности. Первой мы наполним кофейную чашку и начнем с самого главного — механизма действия. Кофеин по своей природе очень напоминает нейромедиатор аденозин — в обоих случаях в основе соединения лежит пуриновое основание аденин, одно из составляющих ДНК. Это означает, что кофеин может связываться с теми же рецепторами, что и аденозин, успешно конкурируя с ним. На сегодняшний день известны четыре подтипа аденозиновых рецепторов: A1, A2A, A2B, и A3, но большинство эффектов реализуется через А1. Аденозин оказывает на ЦНС тормозящее действие, он работает как своеобразный защитник при ранениях или стрессах, предотвращая «перегрев» головного мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мифы о кофе, чае и какао
Вызывает ли кофе зависимость? Привычка превращается в необходимость, ведь организм реагирует на недостаток кофеина головной болью и нервозностью. Но почему возникает зависимость от кофе? Все дело в АТФ – аденозинтрифосфорной кислоте. Чем активнее человек и сильнее нагрузка на его организм — тем быстрее распадаются молекулы АТФ (на фосфаты и аденозин). Чтобы человек окончательно не истощился, наш организм пользуется следующим механизмом: блокирование аденозиновых рецепторов приводит к появлению новых. Ну а блокирует их как раз кофеин. При недостатке бодрящего напитка в организме рецепторы подают сигнал о тотальной усталости. Меньше ли вред от чая относительно кофе в этом случае? Разберемся далее.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С этим подтипом рецепторов связывается и кофеин, причем установить конкретный механизм удалось лишь в конце 2012 года. Немецкие исследователи из Института нейрофизиологии и медицины использовали одно из последних достижений визуализационной диагностики — позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ). В исследовании приняли участие 15 добровольцев-мужчин. На протяжении 36 часов они воздерживались от потребления кофе, после чего им была проведена ПЭТ с изотопом фтор-18 (F-18-CPFPX), который непрочно связывается с А1-рецепторами. Затем участникам ввели кофеин в виде коротких внутривенных инъекций, постепенно увеличивая вводимый объем. Кофеин связался с А1-рецепторами, вытеснив F-18-CPFPX. После этого повторили ПЭТ. Результаты показали, что при концентрации кофеина 13 мг/л (эквивалентно 4−5 стандартным порциям эспрессо) занятыми оказываются 50% процентов А1-аденозиновых рецепторов. Таким образом, кофеин не оказывает непосредственного возбуждающего эффекта на ЦНС, а лишь временно предотвращает связывание аденозина с его рецепторами и развитие тормозящего эффекта этого нейромедиатора. Напомним, что кофеин содержится не только кофе, но и в какао и чае. Результаты этого исследования будут полезны и для понимания воздействия этих напитков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кофеин
Кофеин ослабляет действие снотворных и наркотических обезболивающих средств. Это следует учитывать, потребляя как кофе, так и чай, какао.

Статус кофеина как наркотика сомнителен, хотя ученые и сходятся в том, что привыкание к кофе все-таки происходит. Но, как подчеркивают во всех руководствах, аддиктивный потенциал кофеина чрезвычайно низок. То есть человек вполне может прожить и без кофе, и никакой серьезной «ломки» на фоне отказа от бодрящего напитка не возникает. При интенсивном потреблении кофе (более 300 мг кофеина в сутки) увеличивается число А1-аденозиновых рецепторов. Если кофе из рациона исчезает, некоторое время может ярко проявляться тормозящий эффект аденозина, которому теперь не с кем конкурировать. Но ситуация довольно быстро приходит в норму. Тем не менее передозировка кофеина возможна, с последствиями вплоть до летального исхода (теоретически). Токсикологи подсчитали, что смертельным количеством может оказаться чашка эспрессо на 1 кг массы тела, причем эта доза должна быть выпита за относительно короткий интервал времени (около получаса).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потребление кофе в разумных пределах не вредит сердцу. По крайней мере, в настоящий момент нет ни одного утверждения о негативном влиянии кофеина на «пламенный мотор», которое не было бы неоднократно опровергнуто. Мало того, мета-анализ исследований, проведенный в 2014 году китайскими учеными и включавший данные по 228 465 участникам, показал, что у людей, пьющих кофе, мерцательная аритмия развивается на 6% реже, чем у тех, кто его не пьет.

Мифы о кофе, чае и какао
Шведский король Густав III был ярым противником кофе и чая, поскольку считал, что эти напитки губительно сказываются на здоровье. Чтобы доказать это, он решил провести оригинальное научное исследование. Двум близнецам-преступникам смертная казнь была заменена на пожизненное заключение – с условием, что первый будет выпивать по 3 чашки кофе в день, а второй – по 3 чашки чая. К каждому заключенному был приставлен персональный врач. Сначала умер первый доктор, затем – второй, затем в 1792 году убили самого Густава, а оба заключенных дожили до глубокой старости. По крайней мере, известно, что близнец, «приговоренный» к чаю, умер в возрасте 83 лет, а о втором участнике эксперимента история и вовсе умалчивает.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стойкая гипертония у кофеманов не возникает, за очень редким исключением — при длительном употреблении более 1 л напитка в сутки возможно повышение систолического давления на «целых» 10 мм рт. ст.

Канцерогенность напитка находится под большим вопросом, хотя он и включен Международным агентством по исследованию рака (МАИР) в 3-ю группу канцерогенов (теоретически опасные для человека, но отсутствие или нехватка достоверных исследований не позволяет окончательно сделать вывод об их канцерогенности). В этой же группе, к слову, находятся мобильные телефоны, тальк и еще почти 500 наименований. Между тем выяснилось, что любители бодрящего напитка реже страдают агрессивным раком простаты и молочной железы. И многие исследовательские группы сегодня присматриваются к кофеину как к универсальному транспортному средству, которое облегчает поступление противоопухолевых препаратов, например, в головной мозг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но некоторые опасения все же подтвердились. Например, беременным не рекомендуется превышать суточную дозу в 200 мг кофеина, так как он негативно влияет на плод — в частности, увеличивает риск рождения ребенка с «заячьей губой» и пороками развития сердца. В какао и чае кофеина меньше.

Мифы о кофе, чае и какао
Чтобы побороть кофеиновую зависимость можно перейти на одну чашку кофе в день или же начать смешивать натуральный кофе с бескофеиновым. Чтобы организм не столь сильно ощущал недостаток кофеина в крови и не начал выдавать последствия зависимости от кофе, можно выпить воды или настойку женьшеня, съесть банан или же пропить курс витаминного комплексам. Отметим, что отказ от чая и какао, конечно же, будет не столь заметен для организма.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шоколад и какао

Теобромин — основной биологически активный ингредиент какао и шоколада и ближайший родственник кофеина. В какао этого алкалоида может быть от 2 до 10%, в десятки раз больше, чем кофеина. Чуть меньше (1−2%) — в орехах колы, ягодах гуараны, чайном листе и как следствие — чае. В кофе, кстати, теобромина нет совсем. Теобромин был впервые выделен выдающимся российским химиком А.А. Воскресенским в 1841 году из какао-бобов, а синтетический аналог получил в 1882 году уже упоминавшийся нобелевский лауреат Герман Эмиль Фишер.

В отличие от кофе, где все позитивные и негативные эффекты привязаны к кофеину, положительное влияние какао или шоколада на организм связывают с чем угодно, но не с теобромином. Дело в том, что теобромин — более слабый антагонист аденозина, чем кофеин, он почти не оказывает влияния на ЦНС. И аддиктивный потенциал у него стремится к нулю. Основное действие теобромина — расслабление гладкой мускулатуры. Достигается оно двумя путями — ингибированием фермента фосфодиэстеразы (ФДЭ) и уменьшением поступления кальция через клеточные мембраны. Этот эффект широко используется в медицине, теобромин — лекарственное средство, применяемое для расширения бронхов, снижения периферического сосудистого сопротивления и снижения давления в малом круге кровообращения. Он также увеличивает кровоток в коронарных артериях, сократительную способность миокарда и учащает сердцебиение. Правда, это приводит к увеличению потребности сердца в кислороде, так что «сердечникам» нужно быть осторожными с продуктами, содержащими большое количество какао.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мифы о кофе, чае и какао
Самое опасное сочетание — кофе и алкоголь (в том числе в виде готовых коктейлей). Кофеин хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер и «тянет» за собой цельную молекулу этанола, ускоряя и усугубляя опьянение. Но при этом «противотормозной» эффект кофеина некоторое время уравновешивает депрессивный эффект алкоголя, в результате чего развивается так называемое «трезвое опьянение»: человек в этом случае считает, что может выпить еще, хотя границу своей дозы он уже давно пересек. Кроме того, продукты метаболизма алкоголя существенно повышают «аритмическую готовность» сердца, и в этом случае даже небольшая доза кофеина может спровоцировать сбой в его работе. В США было зарегистрировано несколько летальных случаев после употребления алкогольсодержащих «энергетиков» у молодых людей 20-25 лет, причиной смерти были мерцательная аритмия или инфаркт. После этого ряд штатов запретил подобные напитки. Алкогольные напитки на основе чая и какао, безусловно, не так популярны. Оно и к лучшему.

Теобромин более токсичен, чем кофеин. Описаны отравления шоколадом людей с мутацией в гене, отвечающем за синтез печеночного фермента цитохрома Р450 CYP3A4. Чрезвычайно чувствительны к этому веществу лошади, собаки и кошки — им категорически противопоказан шоколад. Летальная доза LD50 для собак — 300 мг/кг, для кошек — 200 мг/кг. В этом случае преимущество на стороне кофе и чая. Давайте остановимся подробнее на последнем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чай

Чай (любой) содержит сразу все три метилксантина. Но основное действующее вещество здесь — это теофиллин. Он был открыт в 1888 году немецким биологом Альбрехтом Косселем, а первый способ синтетического получения предложил его соотечественник Герман Эмиль Фишер (да, тот самый). Правда, в промышленности прижился другой метод синтеза, предложенный в 1900 году Вильгельмом Траубе.

Чай
Чай обладает мягким тонизирующим эффектом. А именно — бодрит, поднимает настроение. Это происходит из-за содержания в напитке алкалоидов — теина, теобромина, теофилина. Они активизируют кислородный обмен и повышают мышечный тонус без учащения пульса. Выпив этот напиток перед занятием спортом, можно получить заряд энергии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теофиллин очень похож на теобромин, и эффекты он вызывает схожие. Единственная разница — у теофиллина выражено мочегонное действие. Остальное похоже: расслабление гладкой мускулатуры, расширение периферических сосудов и усиление сократительной способности миокарда.

Как и в случае с какао, основные положительные эффекты чая связывают с полифенолами и прочими антиоксидантами, но не с теофиллином. Который, кстати, тоже является лекарственным средством. И это надо учитывать при попытках запить какие-либо медикаменты чаем. Так, эффект мочегонного фуросемида усилится, а «сердечные» бета-блокаторы будут работать существенно хуже. В инструкции к теофиллину раздел «Лекарственное взаимодействие» занимает целую страницу. Но в отношении всех трех перечисленных метилксантинов лучше руководствоваться золотым правилом: «Главное — без фанатизма».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в чае содержатся входят дубильные вещества (танин, катехины, полифенолы), витамины С, В1, В2, К, P и РР, эфирные масла, кофеин и теин, аминокислоты, а также железо, марганец, магний, натрий, кремний, кальций, калий, йод, фтор, фосфор, медь, золото. Витамины питают кожу человека, а антиоксиданты очищают от токсинов. Исследователи также установили, что полифенолы черного чая сохраняют баланс микрофлоры кишечника и уничтожают некоторые патогенные бактерии, например, сальмонеллу. Эти свойства не были замечены в отношении кофе и какао. В данном случае плюс в пользу чая.

Но что все-таки лучше - чай или кофе? Стоить помнить, что в этих продуктах содержится кофеин. Его действие, плюсы и минусы мы подробно описали в разговоре о кофе. Отмечается, что употребление чая позволяет снизить вероятность развития распространенных нейродегенеративных заболеваний. Благодаря кофеину и L-теанину он активизирует работу головного мозга. Но существует несколько видов чая, которые не содержат кофеин:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • ройбуш (напиток из кустарника аспалатуса линейного)

  • каркаде (готовится из цветов гибискуса)

  • анчан (тайский чай из синих цветов клитории тройчатой)

  • ку цяо (китайский напиток из гречихи татарской)

  • травяные чаи: ромашковый, жасминовый, липовый, иван-чай

  • ягодно-фруктовые чаи: из шиповника, боярышника, черники, яблок

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что лучше пить?

Мы уже знаем, какими свойствами обладает чай, кофе и какао. Но давайте попробуем определиться какой из этих напитков подойдет лучше для той или иной ситуации.

Влияние на качество сна

  • Кофе. Кофеин крайне отрицательно влияет на сон. Если вы выпьете горячую чашечку кофе даже за пару часов до сна, высок риск, что вы долгое время не сможете расслабиться и, как следствие, хорошо выспаться.

  • Чай. Безусловно, кофеин может повредить тому, кто страдает бессонницей, так как оказывает бодрящее действие на организм. В этом случае предпочтение лучше отдать успокоительным травяным чаям, которые расслабят мозг и тело перед сном.

  • Какао. Какао и сон не всегда хорошо сочетаются. Кофеин может спровоцировать бессонницу. Кроме того, не рекомендуется пить этот напиток в вечернее время людям, страдающих от мигреней. Теобромин и другие вещества могут стать причиной сильных головных болей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эффект бодрости по утрам

  • Кофе. Безусловно, кофе придает бодрость вашему организму утром. Но степень выраженности такого эффекта зависит от сорта зерна и способа приготовления напитка.

  • Чай. Для бодрости оптимальным считают чёрный пуэр, он обладает не только приятным вкусом, но и долгим и выраженным эффект.

  • Какао. Содержание кофеина в какао гораздо меньше, чем в кофе, но это не мешает ему придать вам бодрости с утра. Тонизирующее, возбуждающее действие у какао более мягкое. Этот напиток не вызывает такого скачка артериального давления, как крепкий кофе Не приводит оно и к такому выраженному мочегонному эффекту.