Современная сердечно-сосудистая система существовала полмиллиарда лет назад

Древнее животное, напоминающее креветку, имело «современные» сердце и кровеносные сосуды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Окаменелые останки водоплавающего животного Fuxianhuia protensa были обнаружены группой исследователей из Китая, США и Великобритания в китайской провинции Юньнань и датированы 520 млн лет. Это наиболее ранее свидетельство существования организмов с развитой сердечно-сосудистой системой.

Вымершее морское животное около 7,5 см длиной жило в Кембрийский период, когда жизнь еще не завоевала сушу. При достаточно примитивном строении тела оно сочетало имело развитую анатомию. Например, мозг Fuxianhuia protensa, пронизанный множеством артерий, был подобен мозгу современных ракообразных. А нервная система в целом была аналогична современным хелицеровым, таким, как мечехвосты или скорпионы.

Интересно, что сосудистая система Fuxianhuia protensa является даже более сложной, чем у многих его современных «потомков». По предположению исследователей, так произошло потому, что разные группы ракообразных эволюционировали под воздействием различных механизмов. В течение этого процесса одни части тела животных видоизменялись для выполнения определенных задач, другие же становились менее важными, соответственно, и определенные сегменты сосудистой системы также упрощались.