Автора нашумевшего исследования уличили в фальсификации

Японских исследователей, заявивших о перепрограммировании зрелых клеток в стволовые в кислой среде (STAP), уличили в подтасовке экспериментальных данных.
Автора нашумевшего исследования уличили в фальсификации

В конце прошлого года группа японских ученых объявила, что им удалось перепрограммировать зрелые клетки крови в стволовые с помощью простой инкубации в кислой среде, без генетических манипуляций. Эта работа, получившая широкую огласку в прессе, была бы настоящим научным прорывом — если бы не выявленная фальсификация данных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комиссия исследовательского института RIKEN, в состав которой входил и юрист, рассмотрела заявления ученых, не принимавших участие в работе и обнаруживших в ней ряд неточностей. Расследование проводилось по шести случаям, четыре из которых были признаны случайными ошибками, а два — квалифицированы как научная фальсификация.

Ответственность за подмену одного элемента диаграммы другим и использование изображения клеток тератомы вместо STAP-клеток (stimulus-triggered acquisition of pluripotency — клетки со стимул-приобретенной плюрипотентностью) возложена на исследовательницу Харуко Обокату. Её соавторы признаны невиновными в фальсификации (что не освободило их от ответственности за небрежность при проверке данных). Обоката утверждает, что использовала неверную фотографию по ошибке, а диаграмму скорректировала для наглядности, и намерена подать апелляцию. По её словам, исследовательница отправила исправленные материалы в журнал Nature, где были опубликованы столь горячо обсуждаемые статьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители RIKEN воздержались от комментариев, существуют ли вообще «кислотные» STAP-клетки, пояснив, что деятельность комиссии направлена лишь на выявление нарушений при применении научного метода. Nature также не спешит с заявлениями. Результаты Обокаты должны быть воспроизведены еще двумя независимыми группами ученых, прежде чем можно будет делать выводы, работает ли описанная методика.

Поэтому обвинение в фальсификации, возможно, лишь очередной поворот сюжета, а не заключительная глава в истории с «кислотными» стволовыми клетками.