Новый смертельный вирус из Китая?

Ученые нашли в заброшенной шахте вирус, вероятно, ставший причиной гибели людей.
Новый смертельный вирус из Китая?

В июне 2012 года трое рабочих, вывозивших шлак из заброшенного медного рудника на юго-западе Китая, скончались от тяжелой форма пневмонии, вызванной неизвестным возбудителем. Полгода спустя в шахту отправились исследователи, которые взяли мазки из анальных отверстий летучих мышей, крыс и мускусных землероек, обитавших в этой искусственной пещере, и обнаружили вирус, который, возможно, и стал причиной гибели рабочих.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Предполагаемый патоген относится к роду хенипавирусов, который насчитывает всего три известных вида, два из которых смертельно опасны и способны передаваться от животных к человеку — вирус Хендра и вирус Нипах. Новый вид, получивший наименование «парамиксовирус Моджанг» (Mojiang paramyxovirus, MojV), был обнаружен у трех из девяти обследованных крыс, другие животные не были им заражены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку трое погибших были похоронены задолго до проведения исследований, ученым не удалось установить прямую связь между вирусом и заболеванием рабочих. Хотя MojV может представлять опасность для человека, этот вирус мало распространен: недавнее масштабное вирусологическое исследование 38 видов летучих мышей по всей территории Китая не выявило случаев заражения хенипавирусами. Однако необходимо дальнейшее изучение грызунов как возможных носителей патогена, хотя сейчас это продиктовано скорее научным любопытством, чем реальной эпидемиологической угрозой.