На Марсе появился новый овраг

На фотографии, сделанной аппаратом MRO в 2013 году, присутствует особенность марсианского рельефа, которой не было три года назад.
На Марсе появился новый овраг

Сопоставив два снимка, сделанных камерой HiRISE космического аппарата NASA Mars Reconnaissance Orbiter 5 ноября 2010 года и 25 мая 2013, ученые заметили новый овраг, расположенный на склоне кратера на 37,45° южной широты и 222,95° восточной долготы (в регионе Terra Sirenum). Подобные овраги распространены на средних широтах Марса, особенно в горных районах его южного полушария. Как правило, их верхняя часть заметно заглублена, а внизу тянется «борода» из сползающих сверху фрагментов марсианского грунта. Форма оврагов видоизменяется за счет сезонного замерзания диоксида углерода (формирования сухого льда).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скорее всего, данное новообразование появилось, когда грунт, сползающий по оврагу, вывалился за пределы существующего русла и, увлекая за собой все новые фрагменты породы, образовал новую «царапину» на марсианской поверхности. Несмотря на внешнее сходство с земными оврагами, которые формируются потоками воды, овраги на Марсе — результат круговорота углекислого газа. Обычно они появляются зимой, когда существование водотоков у поверхности Марса крайне маловероятно. В данном случае установить время появления оврага довольно трудно, так как между снимками прошло слишком много времени.