Растение пережило 15 веков заморозки

Антарктический мох, который провел в замороженном состоянии более 1500 лет, оттаял и начал расти, как ни в чем ни бывало.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способность мхов сопротивляться суровым природным условиям, погружаясь в состояние криптобиоза, хорошо известна. Однако временной промежуток наблюдений за замороженными образцами, после которого они возвращались к жизни, до сих пор был ограничен 20 годами. Ученые, работающие в рамках программы антарктических исследований BAS, показали, что замороженный мох может сохранять жизнеспособность веками.

Питер Конвей, один из авторов исследования, считает, что способность мхов возрождаться после длительного криптобиоза, могла сыграть важную роль в зарастании территорий, освобождавшихся ото льда после ледниковых периодов.

Замороженный образец, добытый исследователями в Антарктике, был помещен в инкубатор с подходящими условиями, и спустя несколько недель начал расти. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст мха по меньшей мере 1530 лет.

Ранее ученым удавалось «прорастить» и более древние образцы растений. Так, российские ученые «воскресили» смолевку узколистную, семена которой провели в вечной мерзлоте около 30 000 лет. Но ни о каком самостоятельном восстановлении жизненных функций в этом случае не было и речи — ученым пришлось кропотливо культивировать несколько уцелевших клеток зародышевой ткани.

По сообщению CNet