18+

Что такое девственная плева и зачем она нужна: факты о женской анатомии, которые полезно узнать каждому

Понятие «девственность» имеет сложную историю и часто (ошибочно) связывается с разрывом девственной плевы. Кровотечение, например, после полового акта считалось (также ошибочно) доказательством неповрежденной девственной плевы. И это еще не все мифы, с которыми стоит бороться.
Что такое девственная плева и зачем она нужна: факты о женской анатомии, которые полезно узнать каждому
unsplash.com

Более научное название девственной плевы — гимен. А с какими мифами о девственности и народными традициями сталкивались вы? Расскажите в комментариях!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Глубоко устаревший способ мышления о сексе — это считать, что девственную плеву, то есть гимен, нужно обязательно порвать, что эта часть тела имеет какое-то существенное влияние на жизнь женщины. К сожалению, половое воспитание оставляет многих людей неуверенными в собственной анатомии. Джессика Шепард, доктор медицины, сертифицированный акушер-гинеколог и главный врач Verywell Health, а также Маккензи Пайпер, педагог по вопросам здоровья и секса в Healthy Teen Network, отделили факты о девственной плеве от вымысла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Факт гимена не должен влиять на ваши отношения с человеком
Факт гимена не должен влиять на ваши отношения с человеком, если это не угрожает здоровью
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девственная плева

Проще говоря, гимен — это «тонкая мембрана, окружающая вход во влагалище», — объясняет доктор Шепард. Это просто тонкая, эластичная ткань, оставшаяся после образования влагалища в утробе матери. Девственная плева не имеет известной биологической функции и никоим образом не указывает на то, занимался ли кто-либо сексуальной активностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотите проверить признаки разрыва девственной плевы? В этом случае, возможно, вы не увидите многого. «Поскольку девственная плева представляет собой гибкий кусок ткани, который у некоторых женщин может быть толстым, тонким или даже отсутствовать, видимость ее полностью зависит от каждого отдельного человека. Размер и форма девственной плевы могут меняться с возрастом или из-за значительного изменения гормонов», — отмечают специалисты.

Где находится девственная плева

Девственная плева находится у самого входа во влагалище, в 3-6 см от него. Ее можно увидеть, но лучше обратиться за помощью к гинекологу — он опишет конкретно ваш случай и даст рекомендации.

Виды девственной плевы

Гимен у каждой женщины свой: он бывает абсолютно разнообразной формы и толщины. Но есть основные виды девственной плевы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Эластическая. По названию понятно, что такой гимен эластичный и во время первого секса он может и не порваться.

  • Тонкая. В ней нет ничего, кроме тонкой пленки кожи. Она легко рвется.

  • Мясистая. Эту девственную плеву еще называют напряженной. Она состоит из соединительной ткани, и ее разрыв может спровоцировать болевые ощущения.

  • Волокнистая. Эта девственная плева состоит из хорошо развитых коллагеновых волокон.

Определить, какая плева именно у вас, самостоятельно вряд ли получится. Обращайтесь к специалисту.

Патологии девственной плевы

Да, и у этой непонятного назначения части тела бывают патологии — отхождения от нормы. Неправильное развитие половых органов составляет около 4% от всех остальных возможных патологий организма. Вот примеры того, как девственная плева может быть изменена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Гимен может вообще отсутствовать по причине недоразвития. Это называется «аплазией». Зачастую такая патология девственной плевы «соседствует» с другими врожденными недугами половых органов.

  • Девственная плева может быть «сплошной». Врачи называют эту патологию неперфорированным гименом. Плева без отверстия блокирует выделения при месячных, это может повлечь за собой проблемы — так называемый «гематокольпос». Тут важно вовремя обратиться к специалисту за рассечением гимена, чтобы не усугубить ситуацию.

  • Гимен может зарасти после его надрыва. Такая патология называется «гинатрезия», и бывает отнюдь не часто: только если после первого секса образовались рубцы и спайки. Такая плева тоже влечет за собой болезненные ощущения внизу живота, как и при вышеупомянутой патологии — девственной плеве без отверстий. В таком случае тоже нужно рассечение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем нужна девственная плева

Зачем природа создала бесполезное нечто, что породило прочное социальное предубеждение? Хороший вопрос. Впрочем, есть различные мнения на этот счет. Некоторые предполагают, что гимен защищает микрофлору влагалища у детей. Есть даже те, кто считает девственную плеву неким «укрепителем» эмоциональной связи между людьми, преодолевающими болевые ощущения вместе. Якобы это позволяет обеспечить потомству выращивание с участием обоих родителей. Генетик Яков Цепилов опровергает эти теории и уверяет: в девственной плеве не существует никакого «тайного предназначения». Ученый сравнивает гимен с мочкой уха: она у всех разная, но абсолютно бесполезная и потому нейтральная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При сексе можно не задеть девственную плеву

Участие в сексуальной активности не означает автоматически, что ваша девственная плева порвется. Возможно (хотя и редко) иметь половой акт, не нарушая целостности гимена. Стоит повторить: наличие или его отсутствие не доказывает и не опровергает наличие у кого-либо сексуальной активности, говорит доктор Шепард.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девственная плева не «зарастает»

Некоторые женщины задаются вопросом, может ли их девственная плева «зарасти» до своего первоначального состояния, если прошло достаточно времени с тех пор, как она была «порвана» или растянута. Но это невозможно. И это совершенно нормально. Хотя некоторым, возможно, говорили, что стоило ожидать боли от разрыва девственной плевы, опыт у всех разный. «Растяжение или разрыв гимена может быть болезненным, может быть приятным, может быть и то, и другое, или вы вообще ничего не заметите. Самое важное, что вы можете сделать, — это продолжать жить своей жизнью и принимать решения, которые вам нравятся», — пишет Маккензи Пайпер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Восстановление девственной плевы

Впрочем, существует операция по восстановлению девственной плевы. Называется она гименопластикой. Врач сшивает остатки девственной плевы. Однако эта операция недолговременна: спустя некоторое время швы расслабляются и природа берет свое. Срастись сама плева не может. Поэтому существует более сложная пластическая операция: воссоздание гимена с помощью эпителиальных тканей. Но после этой операции женщине придется пройти отнюдь не безболезненную реабилитацию: при гименопластике влагалище травмируется и потом заживает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гименопластика может повлечь за собой болезненные ощущения. Нужна ли вам девственная плева?
Гименопластика может повлечь за собой болезненные ощущения. Нужна ли вам девственная плева?

Обычно операцию делают из религиозных и этических убеждений, часто к гименопластике прибегают девушки-жертвы изнасилования. Иногда — если супружеская пара хочет привнести «обновление» в свою сексуальную жизнь.

«Девственность» — это социальный конструкт?

Многие исследователи замечают, что «девственность» — это социальный конструкт, а не значимый с медицинской точки зрения термин. «Люди часто определяют девственность как отсутствие секса, но то, что считается сексом, варьируется от человека к человеку. Чье-то понимание "девственности" может быть сформировано тем, что он узнал от своих сверстников, родителей, семьи или религии. Однако для представления о девственности нет абсолютно никакого научного обоснования», — говорит Маккензи Пайпер

Специалисты также отмечают, что занятие сексом ничего в вас не меняет; это не добавляет и не уменьшает ценности человека. Концепция девственности долгое время была связана с идеей о том, что когда пенис входит во влагалище, девушка перестает быть девственницей. В XXI веке эта идея терпит существенную критику и со стороны активистов по защите человеческих прав и со стороны ученых.