Остроту зрения можно повысить тренировками

Ученые Калифорнийского университета в Риверсайде создали компьютерную игру-упражнение, улучшающую зрение.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Смысл игры под названием ULTIMEYES в том, чтобы найти и выбрать на экране компьютера вспыхивающие и исчезающие визуальные модели, которые становятся все более тусклыми. Цель разработанной программы — натренировать мозг лучше реагировать на информацию, получаемую от глаз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент проводился на 37 бейсболистах. После необременительных тренировок в виде упражнений на компьютере по 25 минут в день 4 дня в неделю на протяжении двух месяцев острота зрения улучшилась на 31%, а семь участников эксперимента достигли исключительных результатов, повысив остроту зрения до 20/7,5 — то есть были способны прочитать текст на расстоянии, в три раза превышавшем то, на котором это способен делать человек с нормальным зрением (нормой считается острота зрения 20/20).

Спортсмены признавали, что у них также улучшалось периферийное зрение, способность различать «нечеткие вещи», меньше уставали глаза и т. д. Как следствие, и на поле бейсболисты лучше видели мяч и могли за ним уследить, а тренировка остроты зрения с помощью компьютерной игры прямо влияла на то, выиграет в итоге команда, или потерпит поражение.

Работа, опубликованная в журнале Current Biology, является первым исследованием, показывающим, что люди с нормальным зрением могут научиться видеть лучше.

В настоящее время в программу исследований включены полицейские из Риверсайда и Лос-Анджелеса, а также ряд пациентов с катарактой, дегенерацией желтого пятна и амблиопией. В дальнейшем исследователи планируют применить схожий метод к вопросу повышения внимания и улучшения памяти.