Горбачев занимался музыкой, а ученые исследовали мозг Ленина: интересные факты об СССР, которые поразят любого

За 70 лет своего существования, а потом во время громкого развала в 90-е, Советский союз точно стал частью популярной культуры. Но до сих пор еще остается несколько удивительных фактов.
Горбачев занимался музыкой, а ученые исследовали мозг Ленина: интересные факты об СССР, которые поразят любого
unsplash.com

Хотели бы вернуться в СССР? Расскажите в комментариях!

Государство, окутанное тайнами, — СССР был страной интриг. Многое раскрылось после громкого развала в 1990-е годы, но ведь даже самые простые факты и подробности быта забываются с годами. Вот несколько фактов о России тех времен: от удивительных культурных наклонностей до странных научных желаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Факты про СССР

1. Любовь к Болливуду

Болливуд отчасти давал многим советским гражданам передышку от частых невзгод повседневной жизни: яркие музыкальные миры, наполненные тщательно продуманными драмами и драматическими любовными историями, отличались от привычного кинематографа советского жителя.

2. Изучение мозга Ленина

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Основная» часть лидера-основателя Советского Союза по-прежнему забальзамирована и выставлена ​​в мавзолее на Красной площади, но его мозг — нет. Он и по сей день находится в Московском институте мозга, государственном учреждении.

unsplash.com

Институт создали, так как ученые думали, что изучение головы Ленина раскроет его гениальность. Однако оказалось, что это довольно стандартный мозг. Учреждение также изучило и сохранило мозг других известных людей, например, Сталина, поэта Владимира Маяковского и режиссера Сергея Эйзенштейна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Увлечения Михаила Горбачева

Последний лидер Советского Союза выпустил целый альбом. Единственная пластинка была продана на аукционе неизвестному покупателю примерно за 100 000 фунтов стерлингов (7,8 миллионов рублей) в 2009 году. В память о своей жене Горбачев назвал альбом «Песни для Раисы». Деньги, собранные за альбом, пошли на благотворительность.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Скобы в паспорте

Во время холодной войны секретные и двойные агенты, шпионы, привлекались к тайным операциям как с американской, так и с советской стороны. Однако был один способ, которым КГБ наверняка отличало советского гражданина от американского шпиона: все советские паспорта были скреплены особыми скрепками.

unsplash.com

Изготовленные из некачественного металла, они часто ржавели. Поддельные паспорта, изготовленные из качественного американского металла, не имели ржавых скрепок и легко идентифицировались как поддельные.