Вопрос, над которым давно ломают головы ученые: почему дети едят козявки?

Как почти каждый человек знает жест «ОК», так каждый скорее всего видел в толпе детей ребенка, которому собственные находки из носа стали неожиданным деликатесом. Но что заставляет юного исследователя прибегать к такому кулинарному эксперименту?
Вопрос, над которым давно ломают головы ученые: почему дети едят козявки?
unsplash.com

Попробовать свои козявки — не стоит больших усилий. Но как мало взрослых, готовых на это решиться!

Козявки, как известно, образуются в носу, когда часть постоянно выделяемой слизи высыхает. Назначение носовой слизи в том, чтобы предотвратить попадание потенциально вредных частиц и патогенов из воздуха в человеческий организм. Так, часто частицы остаются вносу и либо высыхают, превратившись в козявки, либо стекают в желудок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем дети едят козявки из носа?

Эксперты отмечают, что ковыряние в носу вовсе имеет в себе мало полезного. А что касается поедания козявок: в 2013 году Скотт Нэппер, адъюнкт-профессор биохимии в Университете Саскачевана в Канаде предложил теорию о том, что поедание козявок является одним из способов укрепления иммунной системы.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако другие ученые отметили, что большая часть слизи из носа все равно проглатывается, поэтому небольшой процент ее в козявках вряд ли добавит много пользы здоровью.

Есть еще одно предположение странной тяги детей к поеданию козявок — вкус. Именно вкус может быть ключом к теории Нэппера. В исследовании копрофагии (поедании экскрементов) психиатра Сидни Тарачоу 1966 года говорится: «Пациенты наслаждаются этим занятием. А ковыряние в носу, наверно, вкуснее: как говорят пациенты, — соленее».

Удобство козявок также невозможно переоценить: ведь они расположены так близко ко рту и достать своеобразную пищу почти ничего не стоит. Возможно, это и есть правильный ответ и главная причина детского пристрастия.