177 147 способов завязать галстук

Ранее считалось, что существует только 85 способов завязать галстук – это число было математически обосновано. Однако недавно ученые разглядели в фильме «Матрица: Перезагрузка» новый узел, не входящий в число этих 85, и поняли, что необходимо пересмотреть некоторые критерии в «задаче о галстуке». Оказалось, что завязать галстук можно 177 147 способами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство мужчин (из тех, что носят галстук) использует один, два или три различных узла. На самом деле, возможных вариантов намного больше, и математикам давно не дают покоя вопросы, конечно ли число способов завязывания галстука, и если да, то каково оно?

Еще в 1999 году исследователи Ен Мао и Томас Финк разработали математический язык, позволяющий описать все множество действий, которые можно проделать с галстуком при его завязывании, и с его помощью подсчитали, что общее количество вариаций — всего 85.

Однако внимательный шведский математик Микаэль Вейдемо-Йоханссон при просмотре кинофильма «Матрица: Перезагрузка» разглядел галстук, завязанный «неучтенным» узлом. Наличие такого исключения заставило ученого поставить под сомнение результаты Мао и Финка. Вместе с группой коллег Вейдемо-Йоханссон расширил разработанный ранее математический язык (систему обозначений всевозможных петель, поворотов и перекрестий галстука) и показал, что 85 — это далеко не предел. Предел — как минимум 177 147.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот пара примеров критериев, которые Вейдемо-Йоханссон счел нужным пересмотреть. Мао и Финк полагали, что в результате на галстуке может образоваться только одна складка, а Вейдемо-Йоханссон увеличил это число. Также в новой работе снято ограничение, согласно которому любой завязанный узел должен быть хотя бы частично покрыт гладкой полосой ткани. Количество возможных витков увеличено с 8 до 11. Конечно, при слишком большом числе оборотов в узле галстук окажется коротковат, но если изначально взять нестандартно длинный (или тонкий) галстук, число возможных способов его завязывания опять возрастет. Математики, кто больше?