NASA и Франция подписали соглашение о миссии на Марс

Администратор NASA Чарльз Болден и президент Национального центра космических исследований Франции (CNES) Жан-Ив Ле Галль 10 февраля подписали новое соглашение о сотрудничестве в подготовке миссии на Красную планету под названием InSight. Цель будущей миссии – изучение глубоких недр Марса, которое позволит понять эволюционное формирование каменистых планет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это новое соглашение укрепляет партнерство между NASA и CNES в планетарных научных исследованиях и опирается более чем на 20-летнее партнерство с CNES в изучении Марса», — сказал Чарльз Болден. По его словам, исследование, которое будет проводиться в ходе этой совместной миссии, даст больше информации о формирования Марса и поможет лучше понять, как формировалась Земля.

InSight должен исследовать динамику марсианской тектонической активности и удары метеоритов в ходе эксперимента, который будет проведен инструментом SEIS, измеряющим сейсмические волны под поверхностью Марса и разрабатываемым во Франции. Другие партнеры, работающие с CNES над инструментом SEIS — это Германский аэрокосмический центр, Космическое агентство Великобритании, Швейцарское космическое бюро (через Европейское космическое агентство) и NASA.

Запуск миссии InSight запланирован на март 2016 года, посадка аппарата на Марс должна произойти полгода спустя.