Как понять, что человеку нужна психологическая помощь: признаки депрессии и других ментальных расстройств

В последнее время обращение к психологу стало нормой жизни. Появились информационные ресурсы, на которых психологи доступно описывают, что чувствует человек и что с ним происходит, когда он переживает паническую атаку, фобию, ангедонию, негативные навязчивые мысли, проблемы с адаптацией к меняющимся условиям среды. Когда нужно обращаться за помощью к квалифицированному специалисту, а не пускать ситуацию на самотек, рассказал медицинский психолог Клинической больницы МЕДСИ в Боткинском проезде Бронислав Фетисов.
Как понять, что человеку нужна психологическая помощь: признаки депрессии и других ментальных расстройств

Это не «лень» и не «от безделья»

«Депрессия – это проявление лени и безделья», – такой подход и социальное восприятие человека с депрессией уходят в прошлое. Сегодня преобладает научный подход к оценке психического состояния и оказанию комплексной помощи командой специалистов, среди которых могут быть психолог, медицинский психолог, психиатр, психотерапевт, невролог, эндокринолог и генетик. При своевременном обращении к врачу человек получает квалифицированную помощь и решает свои проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как определить, что требуется помощь?

Психологические проблемы могут возникать внезапно или накапливаться годами. Например, неожиданная ссора и разрыв отношений с близким человеком может приводить к затяжному периоду сниженного настроения, нежеланию что-либо делать, отказу от общения с окружением, нарушению сна, выраженному чувству вины и повышенной утомляемости. Такое же состояние может возникать, когда на протяжении длительного периода человек испытывает негативный стресс на работе и дома, не имеет достаточного времени на решение значимых вопросов, ощущает недостаток психических ресурсов.

Первое, на что необходимо обратить внимание, – снижение или потеря человеком критичности к своему состоянию, действиям и поведению. Обычно такое поведение замечают окружающие и близкие, и именно они могут направить пациента к специалисту. Например, когда человек начинает избегать передвижения в общественном транспорте, боится выходить на улицу, ежедневно соблюдает различные ритуалы, чтобы предотвратить катастрофу, которая якобы может с ним или его близкими произойти, постоянно беспокоится за свою жизнь и здоровье без видимых на то объективных причин, – стоит предполагать о наличии у него психических проблем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обращение к психологу, психотерапевту необходимо, когда появляются причудливые, странные, нелогичные особенности в мыслях и поведении человека, иногда представляющие угрозу его здоровью. Кроме того, снижение критичности может затрагивать ближайшее окружение, в частности, когда злоупотребление психоактивными веществами сказывается на моральном, материальном и физическом состоянии пациента и членов его семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тревожные звоночки

Есть определенные сигнальные маяки, появление которых в состоянии и поведении требуют особого внимания.

  • Потеря интереса к привычным вещам.
  • Плохое настроение, сохраняющееся на протяжении длительного времени (более двух недель).
  • Выраженная тревога, которая нарушает традиционный уклад жизни и мешает заниматься текущими делами.
  • Страхи и фобии, заставляющие менять планы, изобретать стратегии избегания ситуаций, которые их вызывают.
  • Переживание никчемности, покинутости, опустошения, мысли о причинении себе или другим вреда.
  • Резкие, немотивированные перепады настроения.
  • Ощущение одиночества при насыщенном социальном общении.
  • Навязчивые мысли с негативным оттенком, вызывающие беспокойство.
  • Панические приступы.
  • Избегание воспоминаний или посещения определенных мест, связанных с травматическими событиями в прошлом.
  • Самоповреждающее поведение: порезы, ожоги, добровольное участие в опасных для жизни мероприятиях.
  • Переедание и чрезмерное голодание не по медицинским показаниям.
  • Различные формы зависимости: игровая, алкогольная, наркотическая.
  • Часто возникающие конфликты с близкими или окружающими.
  • Трудности принятия изменившихся условий среды из-за выраженных стрессов: тяжелого заболевания, утраты близкого, вынужденного переезда.
  • Внезапные проблемы с памятью и вниманием.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все описанные симптомы, изменяющие привычный уклад жизни, могут быть проявлением различных проблем психологического характера или психических расстройств. Поэтому для оказания эффективной помощи обязательно требуется консультация опытного специалиста, который окажет квалифицированную помощь и полноценную поддержку.

Материал подготовлен МЕДСИ