Анатомия странного астероида

Астероид Итокава в очередной раз удивил ученых: одна половина этого «космического арахиса» оказалась тяжелее другой.
Анатомия странного астероида

Околоземный астероид (25143) Итокава обычным не назовешь. В первую очередь бросается в глаза его странная форма, напоминающая земляной орех. А продолжительные наблюдения за изменением яркости этого объекта (с 2001 по 2013 год) показали, что этот 535-метровый «арахис» вращается не так, как ожидалось. Анализ полученных данных позволил предположить, что центр тяжести астероида расположен на 21 м ближе к его меньшей половине, чем считалось ранее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это означает, что плотность меньшей части «арахиса», разделенного по условной «перемычке, как минимум в 1,6 раза больше, чем плотность более крупного фрагмента. Это согласуется с выдвигавшейся теорией о том, что Итокава — это два "слипшихся" астероида различного происхождения (либо астероид, прихвативший с собой часть другого космического тела в результате столкновения).

Еще одна особенность Итокавы, отмеченная исследователями, заключается в том, что астероид неравномерно излучает в пространство накопленную тепловую энергию и из-за этого вращается все быстрее: за год период его обращения вокруг своей оси сокращается на 45 миллисекунд.