Почему на Луне так много воды: объяснение экспертов

Луна может выглядеть как большой сухой шар, но там больше воды, чем можно было ожидать. В недавнем исследовании ученые показали, что по крайней мере часть ее могла попасть на лунную поверхность из земной атмосферы.
Почему на Луне так много воды: объяснение экспертов
Gallo images

За последнее десятилетие вода была обнаружена на Луне многими космическими аппаратами. Большая ее часть, по-видимому, находится в форме льда, который особенно сконцентрирован вокруг полюсов, в то время как в других областях лунной поверхности могут содержаться богатые водой минералы. Отслеживание жизненно важных вещей может помочь определить местонахождение будущих пилотируемых миссий на Луну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но как эта вода вообще попала туда? Наиболее широко распространенное объяснение заключается в том, что большая ее часть оказалась на Луне ​​в результате падения комет и астероидов в течение миллиардов лет, а некоторая часть воды могла присутствовать в виде ионов водорода и кислорода из солнечного ветра. Какая-то часть водного запаса нашего спутника может быть связана с формированием самой Луны, когда огромная протопланета врезалась в молодую Землю 4,4 миллиарда лет назад.

Исследователи из Университета Аляски в Фэрбенксе предложили новый механизм, который может объяснить часть воды на Луне — она выпадает из атмосферы Земли в течение нескольких дней каждый месяц.

Как это устроено

Магнитное поле Земли создает пузырь, известный как магнитосфера, который защищает нас от космических лучей. Этот пузырь закруглен на переднем крае и образует точку за планетой, очень похожую на хвост кометы. И в течение пяти дней каждого месяца Луна проходит через этот хвост.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые силовые линии Земли разорваны, и только один конец все еще связан с планетой, и ионы водорода и кислорода из атмосферы могут через них улетучиваться в космос. Однако, когда Луна проходит через хвост магнитосферы, некоторые из этих разорванных силовых линий снова соединяются, отправляя свободные ионы обратно к Земле. Некоторые из них ударяются о поверхность Луны.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

«Это похоже на то, как будто Луна находится в душе — поток ионов воды возвращается на Землю и падает на поверхность Луны», — пояснил Гюнтер Клетечка, ведущий исследователь исследования.

Ученые подсчитали, что миллиарды лет этого процесса могли сбросить 3500 км3 воды на лунные полюса. И это только на основе расчетов наименьшего объема, когда только один процент ионов, покидающих Землю, достигает Луны.